Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Педагоги воскресных школ Покровской епархии узнали о нововведениях в работе и обменялись творческими идеями

Встреча педагогов воскресных школ Покровской епархии прошла в Покровском епархиальном образовательном центре 24 августа. Педагоги обсудили новые формы организации и проведения предметной олимпиады. С текущего года она будет проходить в рамках фестиваля «В единстве – наша сила». А также представили методические разработки уроков и мероприятий для воскресных школ.

«Епархиальная предметная олимпиада должна служить не только способом проверки знаний, но и поводом для встречи детей и педагогов, знакомства, общения, объединения по интересам, понимания настоящего единства людей в Церкви», – отметила руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова. По ее словам, формат проведения олимпиады теперь выйдет на новый уровень.

«Согласно “Дорожной карты” Патриархии с 2019-2020 учебного года мы отказываемся от проведения тестирования и предлагаем педагогам организовать квесты, интерактивные игры и другие проекты, которые будут более интересными для детей», – пояснила Юлия Кабдуллаевна.

Свои наработки и представили педагоги во второй части встречи. Они и сами смогли поучаствовать в квесте по «Священному Писанию Ветхого Завета». Учителя Троицкой воскресной школы представили станции: «Числа», «Загадки», «Сотворение мира»,  «Растительный мир Библии» и  «Предметы». Участникам предстояло ответить на вопросы и получить баллы за правильные ответы. Квест вызвал живую реакцию зала, звучали аплодисменты и подсказки.

В завершение члены методического объединения педагогов воскресных школ епархии подвели итоги общения и запланировали темы для новых встреч.

Гостями мероприятия также стали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Манхэттенский Николай, который в этот день посещал Покровскую епархию.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: