Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воскресная школа для особого ребенка продолжит работу после завершения грантового проекта

Воскресная школа для особого ребенка – проект храма  в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса), получивший поддержку фонда президентских грантов. В течение 10 месяцев педагоги школы проводили занятия в инклюзивных группах. Их посещало более 20 детей, восемь из которых имеют ограниченные возможности здоровья. «По завершении проекта школа продолжит свою работу, в том числе и в инклюзивных группах», – рассказала ее директор А.Н. Сивоплясова.

«Особенность нашего проекта в том, что при воскресной школе созданы инклюзивные группы, в которых дети с ограниченными возможностями здоровья включаются в коллектив нормально развивающихся сверстников. Наши педагоги и психологи разработали специальную программу духовно-нравственной направленности, благодаря которой перед детьми не стоят сложные задачи по овладению тем или иным материалом, в основе программы – игра», – пояснила Анастасия Николаевна. 

В школе оснащен кабинет со специальным оборудованием для инклюзивных занятий.  В течение учебного года в нем  проходили адаптированные  занятия по арттерапии, лего-конструированию, музыке и игротерапии. Организовывать занятия педагогам помогали волонтеры молодежного общества Покровского храма.  Пока дети были на уроках, педагоги и специалисты центра помощи семье и детям «Семья», а также священники  проводили беседы с родителями.

Во время летних каникул для воспитанников инклюзивной группы были организованы экскурсии и паломнические поездки по храмам г. Покровска (Энгельса) и г. Саратова, семейные тематические встречи, посвященные православным праздникам, чаепития, квесты  и мастер-классы.

При участии воспитанников воскресной школы прошло 5 приходских концертов, посвященных православным праздникам.  «Это помогло приобщить детей и родителей к традициям православной культуры и, надеемся, что хотя бы отчасти способствовало сохранению духовно-нравственного здоровья детей», – также отмечает директор школы.

По ее словам, многие жители города поверили, что инклюзия возможна. Дети способны радоваться, дружить и помогать друг другу, несмотря на диагнозы и ограниченные возможности здоровья.

В рамках дальнейшего развития проекта планируется создание на базе воскресной школы инклюзивного центра. Представители школы подали заявку на второй конкурс президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Воскресная школа для особого ребенка, особые дети, воскресная школа.
Поделиться в: