Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове отметили праздник в честь Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа, в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Саратова. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, освящено коливо. Владыка передал в дар храму икону Собора святых новомучеников Российских.

Накануне Митрополит Лонгин совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова, где находится чтимая икона «Спас Нерукотворный».

Образ Спаса Нерукотворного считается главной и древнейшей святыней Саратова. Он пребывает здесь с момента основания города. Первоначально икона представляла собой воинскую хоругвь, по преданию, принесенную из Москвы стрельцами, которые несли службу в этих краях.

По манере исполнения образ близок иконам работы известного мастера Симона Ушакова (1626 – 1686), в частности, иконе Спаса Нерукотворного из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. По словам реставратора Б. Криницына, саратовская икона представляет собой «величественный образ пронзительной силы».

В XIX – начале XX века образ прославился многочисленными чудесами и был окружен исключительным почитанием. После закрытия Троицкого собора в 1934 году икона была изъята и передана в Саратовский краеведческий музей. Но уже в 1942 году собор вновь был открыт, и с этого времени образ пребывает в его нижнем, Успенском, храме, в киоте справа от алтаря.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: