Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Михаило-Архангельском храме села Лох совершено первое за 90 лет богослужение

1 сентября в восстанавливающемся храме во имя Архистратига Божия Михаила в селе Лох Новобурасского района было совершено богослужение так называемом мирянским чином, который включает в себя чтение обедницы, часов и изобразительных. Такие службы совершают волонтеры миссионерского отдела Саратовской епархии, группа которых посетила село. В храме молились около сорока человек.

Последняя служба в этой церкви была 90 лет назад, в 1929 году. Местные жители рассказывают, что последнего настоятеля вывели из храма прямо во время службы и там же, у стен церкви, расстреляли.

По воспоминаниям жителей Лоха, старинный храм возводили всем селом. В начале 1880-х годов церковь с колокольней тщанием местных прихожан была построена. Спустя полвека храм был закрыт, здание реквизировано советской властью и долгие годы использовалось в хозяйственных целях.

Специалисты утверждают, что, несмотря на большую степень разрушения, храм можно восстановить. Реконструкция храма началась усилиями добровольцев под руководством Александра Николаевича Кискина. Уже разработан проект реставрации, одна из саратовских студенток в качестве дипломной работы создала макет храма. Жители села регулярно проводят субботники, на которые приезжают добровольцы из Саратова и других населенных пунктов области.

В минувшие выходные волонтеры миссионерского отдела также совершили богослужения мирянским чином в храме Сошествия Святого Духа с. Синодское, в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Афанасьевка и в приспособленном помещении в с. Клещевка.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: