Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии

28 мая 2012 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин принял участие в торжественной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие прошло в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Святейший Патриарх отметил, что Русская Православная Церковь не может оставаться безучастной к процессам, происходящим в современной отечественной словесности. По словам Его Святейшества, Патриаршая литературная премия призвана напомнить, что сегодня не только в России, но и во многих странах мира, где говорят и пишут на русском языке, есть авторы, осознающие себя преемниками и продолжателями духовной традиции, восходящей к славянским просветителям святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

«Именно такие писатели стали номинантами Патриаршей премии 2012 года. Уверен, что все они достойны этой премии. Но нам все же предстоит сегодня сделать свой выбор и назвать лауреатов, первых из лучших»,— сказал Предстоятель Русской Церкви перед началом тайного голосования.

Членам Палаты попечителей Патриаршей литературной премии были розданы бюллетени с именами номинантов. Подсчет голосов провела счетная комиссия в составе секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), телеведущего, профессора МГИМО Ю.П. Вяземского, профессора Института журналистики и литературного творчества, писателя К.П.Ковалева-Случевского и ректора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского А.С. Соколова. В это время был продемонстрирован фильм о номинантах премии. По окончании подсчета голосов Святейшему Патриарху Кириллу был вынесен протокол счетной комиссии и дипломы лауреатов. Подписав протокол и вписав в дипломы имена лауреатов, Предстоятель Русской Церкви объявил, что за значительный вклад в развитие русской литературы лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2012 года избраны Виктор Николаевич Николаев и Олеся Александровна Николаева.

В церемонии принимала участие делегация Саратовской митрополии, в которую вошли преподаватели Саратовского государственного университета и православной духовной семинарии, журналисты епархиальных изданий.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: