Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии продолжается реализация пилотного  проекта «Шаг к счастью»

После летних каникул  лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России» был направлен в с. Александров Гай, где 10 и 11 сентября прошел цикл   лекций о традиционных  семейных ценностях и вреде абортов.  С учащимися беседовал благочинный Новоузенского округа протоиерей Сергий Буриков. Всего встречи со священником, прошедшие в кинотеатре «Маяк», посетили более 200 учащихся школ №1, 2 и 3 с. Александров Гай, школы с. Новоалександровка, а также студенты Александрово-Гайского политехнического лицея. В своем выступлении отец Сергий отметил важность построения семьи на основе традиционных семейных ценностей.

«Мы говорили о таких негативных тенденциях, как гражданский брак, именуемый в Церкви блудным сожительством. Также обсудили распространенную среди современной молодежи субкультуру «чайлдфри» ­– добровольный отказ от рождения детей, стремление к комфорту и карьеризму», – рассказал священник.

«Все эти явления приводят к страшному греху – детоубийству, который несет за собой тяжкие последствия для физического и духовного здоровья не только конкретного человека, но всей страны», – подчеркнул отец Сергий в ходе общения с молодежью.

Во время мероприятия работники культуры представили презентации о видах абортов и последствиях. После мероприятия педагоги поделились, что глубоко тронуты беседами, которые позволили раскрыть тему абортов, а также узнать своих учащихся с иной стороны.  Ведь ребята открыто высказывались и дискуссировали на различные темы, касающиеся взаимоотношений молодых людей и  выбора спутника жизни.

В завершении встречи учащимся раздали тематические буклеты «Христианские ценности – основа благополучия семьи».

Мероприятие проведено в рамках пилотного проекта «Шаг к счастью», который реализуется с использованием гранта Президента РоссийскойФедерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: