Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Вернуть себе шанс к обожению» – священник Иоанн Еременко провел молебен и беседу с алкоголезависимыми и наркозависимыми подопечными психологических центров

Священник Иоанн Еременко 11 сентября, во Всероссийский день трезвости, посетил общую базу центра психологического консультирования «Социум» и центра психологической помощи «Грани жизни». Батюшка в присутствии подопечных объединенных центров совершил молебен об избавлении страждущих недугами винопития и наркомании, а затем провел беседу о духовной составляющей этих болезней. «Святой пророк Иоанн Предтеча был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Церковь почитает этого человека, одним из величайших святых. И потому в день его памяти она установила Всероссийский день трезвости», – пояснил священник празднуемую дату.

 «Человек, отходя от Бога, начинает уподобляться зверям. Вместо обожения, к которому призван каждый из нас, он выбирает для себя в буквальном смысле “озверение”.  И даже когда во время пьяного пира, исполненного пошлости, грубости, злобы и глупости, ему на блюде приносят отрубленную голову, он не может остановиться в своих страстях. Ворона может клевать другую ворону, просто потому что хочет есть. Но человек не должен уподобляться бессловесным тварям, так как призван к обожению, к богоподобию. У него есть разум и свобода воли. Они даны для того, чтобы бороться со своими страстями, чтобы не становиться их рабом», – разъяснил отец Иоанн в ходе беседы.

«От тяжелой формы зависимости можно избавиться только с помощью благодати Божией, – также отметил батюшка. – Конечно, от человека при этом потребуются решимость и огромные усилия. Но Господь, видя их, обязательно поможет».

«Наши подопечные регулярно встречаются со священниками, задают им вопросы. Некоторые изъявляют желание исповедаться и причаститься», – рассказала психолог центра «Социум» К. Дементьева.  В.А. Дементьев, руководитель центра также регулярно проводит семинары и тренинги, связанные с проблемами зависимостей, для православных обществ трезвости.

Центр психологического консультирования «Социум» предлагает эффективную комплексную Программу социальной адаптации для людей, страдающих от наркотической, алкогольной и игровой зависимости, направленную не просто на прекращение употребления, но на системный сдвиг в мышлении и поведении человека, благодаря которому существенно изменяется качество жизни человека.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: