Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На Воскресенском кладбище Саратова совершили панихиду о пострадавших за веру в ХХ веке

Молитвенное поминовение всех убиенных и претерпевших гонения от безбожных властей в ХХ веке состоялось 14 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых, на Воскресенском кладбище Саратова.

Панихиду совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства Саратовской епархии. В числе собравшихся на молитву были потомки духовенства и мирян, погибших в годы гонений от рук безбожной власти.

За богослужением был прочитан синодик, в котором собраны все известные на сегодняшний день имена священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений на Саратовской земле. Сейчас в нем 1386 имен — на одиннадцать больше, чем в прошлом году. 

По окончании поминальной службы Митрополит Лонгин произнес проповедь. Он отметил, что быть христианином — значит совершать подвиг, и это так не только во времена гонений, поскольку каждый из нас призван бороться против ветхого человека в себе.

Владыка кратко познакомил собравшихся с программой мероприятий, приуроченных к празднованию Собора Саратовских святых.

Затем Митрополит Лонгин, Епископ Вениамин, Епископ Тарасий и Епископ Пахомий совершили заупокойную литию на могилах двух почитаемых саратовских архиереев — Архиепископа Досифея (Протопопова) и Епископа Вениамина (Милова). 

Поминовение православных христиан, пострадавших в годы «красного террора», накануне празднования Собора Саратовских святых уже стало традицией. Она имеет глубокую связь с предстоящим праздником: большинство угодников Божиих, причисленных к Собору Саратовских святых, — новомученики ХХ века.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Собор Саратовских святых.
Поделиться в: