Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В новый учебный год вступили педагоги и воспитанники воскресных школ Покровской епархии

По этому случаю во многих из них в минувшие выходные состоялись праздничные мероприятии.

Воскресная школа «Воскресение» храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского 15 сентября принимала гостей. Ими стали педагоги и воспитанники школы «Лествица» Успенского храма Покровска (Энгельса). Ребята вместе познакомились с презентацией  «Добрый дедушка Крылов». Во время которой библиотекарь Шамардина рассказала о жизни и баснях Ивана Андреевича. А затем приняли участие в квесте, во время которого проверили свои знания, а затем нашли «клад» в виде сладкого угощения.

Для гостей провели экскурсию по храму, познакомили с его многочисленными святынями, в числе которых – ковчеги с частицами мощей святых и иконы, привезенные со святой горы Афон. Затем все, подкрепившись за общей трапезой, отправились на источник во имя преподобного Сергия Радонежского. В завершение, за чашкой чая, дети и взрослые обменялись впечатлениями от насыщенного дня, пожелали друг другу интересного учебного года и выразили надежды на новые встречи.

В воскресной школе «Ставрос» Свято-Андреевского храма Маркса учебный год начали с общей молитвы. Благочинный округа, настоятель прихода протоиерей Валерий Генсицкий совершил молебен на начало благо дела, благословив труд педагогов и стремления детей к новым знаниям. В словах проповеди он пожелал всем здравия и духовной крепости, терпения и хороших результатов в учебе. Затем в помещении школы прошло организационное занятие и родительское собрание.

Тамара Николаевна Кацуба, помощник благочинного и директор школы поздравила всех  с началом учебного года и новолетием, новичкам рассказала о школьных дисциплинах, распорядке учебных дней, правилах поведения в воскресной школе, об учебных пособиях и внеурочной деятельности.

«В воскресной школе воспитанники приобретают основные знания Закона Божия, навыки христианского благочестия. Но весь учебно-воспитательный процесс будет более плодотворным, если родители воспитанников будут принимать в нем участие. Мы приглашаем всех на занятия, на кружок рукоделия, когда воспитанники готовятся к ярмаркам. Вместе интересно готовиться к православным праздникам, придумывать сценические костюмы. Также призываем вас, дорогие родители, потрудиться вместе с Вашими детьми, подготовиться к Исповеди и соборному Причастию», – сказала она.

От Марии Викторовны Бибневой собравшиеся услышали рассказ о духовном подвиге саратовских новомученников, которые пострадали в годы гонений за веру. Также педагоги рассказали о преподаваемых предметах, и о том, что необходимо иметь для занятий.

Родители и учащиеся получили информацию о предстоящем семейном конкурсе, подготовиться к которому можно будет в течение всего учебного года. Это смотр-конкурс макетов «Храмы России». Подведение итогов планируется на Светлой седмице (20-26 апреля 2020 года). Также в текущем учебном году родители станут участниками литературных гостиных в воскресной школе «Ставрос».

В завершение встречи Тамара Николаевна поздравила воспитанников и педагогов, чьи именины прошли летом и в начале сентября, подарила открытки с теплыми пожеланиями и подарки.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: