Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С любовью к Богородице: по кафедральному городу прошёл Покровский крестный ход

Крестный ход в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялся в Покровске (Энгельсе) 14 октября. В торжественном шествии, которое возглавили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан, приняли участие священнослужители и верующие из разных благочиний епархии.

Началось крестное шествие после соборной архиерейской Литургии в храме в честь Покрова Божией Матери. Крестоходцы с хоругвями, иконами, ковчегами с мощами святых под звон колоколов передвижной звонницы, с пением тропарей и молитв Божией Матери прошли от Покровского храма к Свято-Троицкому кафедральному собору. В шествии приняли участие около трех тысяч человек. «Для нашего города это поистине великий день. По традиции в Покров Пресвятой Богородицы мы собираемся на торжественное богослужение, мы идем крестным ходом по городу и свидетельствуем всему миру, что наше сердце исполнено любовью», – подчеркнул Епископ Пахомий.

На соборной площади был совершен молебен и славление Пресвятой Богородицы. Затем Епископ Пахомий освятил комплект колоколов, отлитых для Свято-Троицкого кафедрального собора к празднику Покрова.

По окончании молебна Владыка обратился к верующим:  «Сердечно всех поздравляю с праздником. Мы шли сегодня крестным ходом, радовались, торжествовали. Пусть эта радость в нашем сердце остается как можно дольше. Всем вам сил, помощи Божией и пусть Царица Небесная покрывает всех нас Своим чудным Покровом, Своей молитвой ограждает нас от бед и скорбей». Он поблагодарил архиереев – гостей епархии, священнослужителей и прихожан за участие в крестном ходе и радость общей молитве Небесной Царице.

После молебна все участники крестного хода пообедали за трапезой, приготовленной на полевой кухне.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покров 2019.
Поделиться в: