Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наследие Великой Победы – наследникам: начали работу VII Покровские образовательные чтения

Региональный форум проходит в кафедральном городе Покровской епархии ежегодно в середине октября.  Его участники – представители как церковного, так и светского общества – собираются, чтобы обсудить новые формы социальной и просветительской работы.

Официальное и торжественное открытие образовательного форума в этом году пришлось на 15 октября, а мероприятия, входящие его в программу, проходят с 12 по 20 числа.

В энгельсском музыкально-эстетическом лицее им. А.Г. Шнитке Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавили пленарное заседание. В нем приняли участие священнослужители, представители государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели общественности и культуры, руководители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

Приветствуя собравшихся, Епископ Пахомий напомнил, что Покровские региональные чтения предваряют Международные Рождественские чтения, проходящие ежегодно в Москве. «В январе 2020 г. они будут приурочены к 75-летию Великой Победы», – пояснил Владыка.  

Подвиг фронтовиков и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны – это и пример, и урок, и драгоценное наследство для каждого из нас. Как сохранить это наследие для подрастающих поколений, как воспитать потомков, достойных памяти и подвига предков? Об этом рассуждали все, кто выступал на сцене.

«Мы — наше общество, наши современники — наследники плохие, и не имеем права ни в малейшей степени присваивать себе действительно великую победу наших отцов и дедов», – с горечью заметил в своем выступлении Митрополит Лонгин. По мнению Владыки единственное, что мы обязаны делать, к чему мы призваны — послужить восстановлению нормальной жизни народа на верном духовном основании — на заповедях Христовых. «Только с такой основой человеческая жизнь становится полной, красивой и счастливой, народ — внутренне сильным, страна — благополучной и самостоятельной», – считает Митрополит Лонгин.

Знание истории своего народа – одна из основ образования человека. С этим утверждением согласна министр образования Саратовской области И.В. Седова. В ее приветственном слове, которое озвучила проректор по образованию СОиРО Татьяна Олеговна Вдовина, прозвучала мысль о том, что православное христианство является духовной составляющей единства нашего народа. «И сегодняшняя встреча это подтверждает, – считает министр образования. – Ведь деятельность Покровской епархии направлена на духовное и нравственное развитие общества».

Высокую оценку Чтений выразил и глава Энгельсского муниципального района Д.В. Тепин. От его лица Т.Е. Ванина, заместитель главы ЭМР по социальной сфере поблагодарила Епископа Пахомия и представителей епархии за сохранение богатого культурного и исторического наследия наших предков. «Только при консолидации усилий светского и религиозного обществ мы можем сохранить и приумножить традиции и нравственнее устои народа», – озвучила она мнение галвы района.

Ключевой мыслью доклада Епископа Пахомия стали слова о том, что место личному подвигу человека есть всегда, не только на войне. «Каждый, кто изо дня в день старается честно трудиться, кто не проходит мимо ближнего, терпящего скорбь, уже совершает пусть маленький, но подвиг», – подчеркнул Архипастырь.

О том, как сделать школу ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию всех участников образовательного процесса рассказала Н.А. Попова, директор ртищевской школы №1. По ее мнению, духовно-нравственная культура – фундаментальная основа общего образования, база для самосовершенствования личности и социального взаимодействия на основе единства свободы и ответственности.

Завершая официальную церемонию, Епископ Пахомий пожелал всем плодотворной работы и пригласил продолжить ее на секциях.

В этот же день их ведущие и гости обменяются опытом работы в деле патриотического воспитания дошкольников и школьников, поделятся  методами работы в процессе катехизации, станут гостями экспериментальных площадок «Школа родительской любви» и «Создание условий для инклюзивного образования», а также других образовательных семинаров.  

Проект реализован в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года», утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 22 января 2015 года № 12-П.
Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские чтения 2019.
Поделиться в: