Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пути познания наследия обсудили педагоги на секции воскресных школ Покровских образовательных чтений

Секция для педагогов воскресных школ «Дорога к познанию наследия» работала 19 октября в Покровском епархиальном образовательном центре. Ее тема стала развитием общей тематики Покровских образовательных чтений, которые проходят с 12 по 20 октября в Покровской епархии.

Порой для того, чтобы познать и прочувствовать свое наследие, нужно отправиться в дорогу в самом прямом смысле этого слова. «Организация паломнических поездок воспитанников воскресных школ по храмам Покровской епархии» – так называлась первая часть программы секции. Во время ее работы педагоги представили паломнические маршруты по храмам и памятным местам своей малой Родины и пригласили коллег отправиться в путь вместе со своими воспитанниками. В помощь паломникам педагоги разработали буклеты. «Порой церковные дети чувствуют себя одинокими в современном светском мире. И паломничество по святым местам становится для них отдушиной. Оно раскрывает им горизонты познания окружающего мира и позволяет почувствовать себя частью Церкви Христовой», – сказал клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Димитрий Вразовский.

Во второй части педагогов ожидал тематический квест «О героях былых времен». Его участников поделили на четыре группы и отправили тропой памяти – собирать исторические факты о священнослужителях, фронтовиках, медиках и тружениках тыла во время Великой Отечественной войны. Для этого педагогам предстояло выполнить задания, предложенные хранителями истории.

В заключение помощник благочинного по молодежной работе Николаевского округа В.А. Цесарь рассказал участникам встречи о поисковой работе, в которой участвует молодежное общество «Доброе сердце» и продемонстрировал находки с полей сражения. «С этими вещами нужно обязательно познакомить наших детей. Думаю, нужно организовать передвижную выставку к Дню Победы», – считает директор воскресной школы «Милоть» Свято-Ильинского храма г. Покровска И.Н. Кучерова.

«Очень содержательная получилась встреча. Многое можно применить на практике. А самое главное – общение с людьми. Ведь история – это в первую очередь люди. И сегодня раз Господь посылает нас друг другу – это полезно, хорошо и правильно», – поделилась Марина Михайловна Елина, педагог воскресной школы Новосаждение» храма во имя великомученика Пантелеимона р.п. Степное.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские чтения 2019.
Поделиться в: