Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Секция «Мужество останется в веках» состоялась в Ершове и Марксе

На минувшей неделе секция «Мужество останется в веках» Миссионерского отдела Покровской епархии в рамках VII Покровских образовательных чтений работала в Ершове и Марксе.

17 октября ее организатор священник Артемий Добрынин встретился со студентами Марксовского политехнического колледжа. Благочинный Андреевского округа, протоиерей Валерий Генсицкий, приветствуя студентов, обратил их внимание на то, победа  в Великой Отечественной войне была невозможна без веры наших людей в Бога. «Во время войны неверующих людей не было», - подчеркнул батюшка.

Развивая тему жизни Русской Церкви в годы Великой отечественной, отец Артемий представил вниманию аудитории свой доклад. Студенты поделились знаниями об исторических событиях военных лет, рассказами своих дедушек и бабушек – участников военных действий или ветеранов тыла. Для ребят было интересно узнать, что именно обращение руководства страны к Церкви, открытие храмов, духовных учебных заведений, возвращение священников в церковь для молитвы создало перелом в войне, дало начало Великой победе.

Подводя итог беседы, отец Валерий сказал: «Очень важно помнить об этой войне, о том, как это было, и о том, что только возвращение людей к Богу спасло мир от фашисткой чумы».

19 октября секция состоялась на базе  средней общеобразовательной школы № 3 г. Ершова.  Настоятель Свято–Никольского храма священник Кирилл Бауков, директора городских школ, учителя истории, учащиеся старших классов вошли в число ее участников.

Мероприятие открыла педагог по церковному пению воскресной школы «Вера» А.С. Карпова с песней «Журавли». С приветственным словом выступил отец Кирилл . Он рассказал  о подлинной значимости Церкви и её служителей в военные годы. Учащиеся узнали, что Сам Господь и Царица Небесная помогали бойцам одерживать победу в схватке с врагом.

Батюшка показал гостям  видеофильм, обратив их внимание на то, что не только с оружием, но и с молитвой, шли солдаты к долгожданной великой победе над врагом. Отец Кирилл рассказал и про своего деда, который прошел всю войну. Священник призвал детей не забывать этот подвиг и почтительно относиться к ветеранам.

«Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы наследники Великой Победы – чтим ратный подвиг солдат Отчизны, героический труд тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть. А так же низкий поклон и благодарность всем кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал каким должно быть поколение победителей», – сказал отец Кирилл. Он также подчеркнул, что Господь не оставил наш народ в беде. Во время войны происходило множество чудес и знамений милости Божией нашему народу. А сама Победа была дарована Господом в день празднования Пасхи Христовой, что явилось знамением Небесного заступничества.

Также с тематическими докладами и творческими номерами выступили старшеклассники. Доклад  «Наши земляки – участники Великой Отечественной Войны» представила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ремизова О.Н.

В завершение секции  ее участники почтили память павших воинов минутой молчания.

Проект реализован в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года», утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 22 января 2015 года № 12-П.
Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские чтения 2019.
Поделиться в: