Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день памяти священномученика Космы Саратовского на его родине совершена архиерейская Литургия

16 ноября, в день памяти священномученика Космы Саратовского, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Рыбушка Саратовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Всехсвятского округа протоиерей Александр Домрачев, иерей Роман Солодко, иерей Вячеслав Данилов, настоятель храма иерей Андрей Степанов, диакон Иоанн Косяков, диакон Иоанн Козлов.

Владыка поздравил прихожан с  престольным праздником храма, напомнил об эпохе «великого перелома», в которую нес свое священническое служение и принял смерть за Христа святой Косма, и отметил, что, несмотря на все усилия большевиков, пытавшихся показать, будто бы закрытие церквей обусловлено их ненужностью бывшей пастве, очень многие люди в годы послереволюционных гонений не представляли своей жизни без храма.

«Порою можно услышать, что русский народ взял и сам отказался от Церкви — некоторые наследники и внуки большевиков сегодня так говорят. Ничего подобного. Русский народ защищал свою веру, шел на смерть за свою Церковь»,— сказал архипастырь.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, освящено коливо.

Село Рыбушка — родина священномученика Космы. Он родился в 1869 году в крестьянской семье и большую часть жизни занимался крестьянским трудом. Будучи глубоко верующим человеком, Косма Никифорович прислуживал в местной Христорождественской церкви и хорошо изучил богослужебный устав. После революции он продолжал прислуживать в храме, а затем решился на жертвенный шаг, который мог быть обусловлен только его крепкой верой и горячей любовью к Богу: в 1928 году, когда исповедать себя христианином означало подвергнуться смертельной угрозе, 59-летний Косма Петриченко подал прошение о принятии священного сана и был рукоположен во иерея.

В 1935 году церковь в Рыбушке была закрыта. Еще два года после закрытия храма отец Косма оставался на свободе: он совершал богослужения на дому, читал сельчанам духовную литературу, крестил и отпевал.

31 октября 1937 года пастырь был арестован. 16 ноября по постановлению судебной тройки при управлении НКВД по Саратовской области он был расстрелян. Место погребения священномученика осталось неизвестным.

25 марта 2004 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви приходской священник Косма Никифорович Петриченко был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Храм, в котором служил святой Косма, не сохранился до наших дней. В 2006 году на его малой родине был освящен новый просторный храм в честь Рождества Христова.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 
Оставить комментарий
Поделиться в: