Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин встретился со студентами СГУ

18 ноября в Саратовском епархиальном управлении состоялась встреча Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина со студентами Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. На встрече присутствовали первокурсники кафедры теологии и религиоведения философского факультета.

В начале встречи речь зашла о ежегодных Пименовских чтениях, которые проводят совместно епархия и университет. Владыка рассказал юношам и девушкам об истории этого научно-образовательного форума и посоветовал познакомиться с изданием дневников Архиепископа Пимена (Хмелевского), именем которого названы чтения.

Молодые люди задали архипастырю несколько вопросов о культуре и искусстве. На вопрос, с чего лучше начать знакомство с театральным искусством, Владыка ответил, что рекомендовал бы посмотреть классические постановки произведений великих русских писателей.

Студентов также интересовали темы общения в социальных сетях, развития и современного состояния журналистики — как православной, так и светской. У будущих педагогов вызвала интерес тема трудоустройства выпускников педагогических вузов, эмоционального выгорания при работе в школе, различий между советскими педагогами и нынешним поколением учителей. Владыка отметил, что главное — не принадлежность к поколению, а отношение к своему делу. Поговорили и о проблемах воскресных школ: архипастырь обратил внимание собеседников на то, что отношение ребенка к воскресной школе зависит от отношения к Церкви его родителей, и на то, что приходские школы не должны превращаться в кружки дополнительного образования — прежде всего они должны приводить ребенка к пониманию того, что такое Церковь.

Это уже третья встреча Митрополита Лонгина со студентами философского факультета. Первая состоялась 25 января этого года — в Татьянин день; вторая — в период Великого поста. 

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: