Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за богослужением в Храме Христа Спасителя

20 ноября, в день памяти мучеников, в Мелитине пострадавших, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает свое 73-летие.

Его Святейшеству сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, в том числе — Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, а также гости из других поместных Церквей в священном сане.

За богослужением Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел Епископа Воскресенского Дионисия, управляющего делами Московской Патриархии, в сан митрополита.

Этот год отмечен в жизни Предстоятеля Русской Православной Церкви особой памятной датой: 3 апреля 1969 года он, в то время студент Ленинградской духовной академии, был пострижен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в монашество, 7 апреля того же года им же рукоположен во иеродиакона, а 1 июня — во иеромонаха.

Накануне торжества Митрополит Лонгин направил Патриарху Кириллу поздравление с днем рождения и юбилейными датами. После праздничного богослужения Владыка от лица архиереев, духовенства и прихожан Саратовской митрополии преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви икону Божией Матери «Знамение».

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: