Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Все возможно верующему» – на беседе с православным психологом обсудили тему борьбы со страхами

Православный психолог Татьяна Владимировна Смирнова 20 ноября провела очередную групповую встречу с подопечными епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие».  Женщины обсудили темы борьбы со страхами и комплексами, принятия себя и своих близких.

Боязнь публичных выступлений, острое переживание критики, постоянная и навязчивая самокритика, – проблемы неуверенных в себе людей. Откуда берется эта неуверенность и как с ней бороться? На эти и другие вопросы отвечала Татьяна Владимировна.

«Неуверенность в себе чаще всего  формируется из-за постоянной критике в детстве. Затем, когда человек вырастает, он по примеру своих родителей начинает критиковать себя сам. Выступая на публику, умом он может понимать, что эти люди заинтересованы в нем и принимают его. Но к уму “подключается” область чувств – детский страх “я маленькая и меня будут ругать”», – пояснила Татьяна Владимировна. В таких ситуациях она посоветовала учиться справляться со своим «внутренним критиком» и помнить о том, что каждый человек создан Господом уникальной личностью, со своими талантами и опытом.

Екатерина регулярно посещает беседы и отмечает: «Благодаря этим занятиям, я решила многие проблемы, и уже могу справиться со страхами самостоятельно, но прекращать посещение бесед не хочу. При каждой встрече я получаю для себя что-то полезное».

Говоря о воспитании детей, особенно подростков, Татьяна Владимировна напомнила о необходимости внимательного отношения к их чувствам и эмоциям.

Мероприятие прошло в рамках проекта  «”Под Покровом” – развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект ​ реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Записаться на индивидуальные и групповые беседы с психологом центра «Милосердие» можно по телефону 8 996 202 14 27.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: