Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Великий день» – престольный праздник отметили в храме во имя Архангела Михаила в Маянге

Храм во имя Архангела Михаила с. Маянга отметил престольный праздник 21 ноября. В день памяти Собора всех Небесных бесплотных Сил на приходе состоялось торжественное богослужение и крестный ход.

Под сводом храма вместе с его прихожанами соборно молились верующие из г. Балаково и близлежащих сел. Богослужение началось с чтения акафиста святому Архистратигу Божию Михаилу и водосвятного молебна. После благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) и настоятель храма священник Андрей Андреев совершили Божественную Литургию.

После причастия Святых Христовых Тайн священнослужители и молящиеся совершили крестное шествие вокруг храма, после которого отец благочинный произнес проповедь.

Отец Андрей поблагодарил отца Амвросия и всех верующих за соборную молитву, поздравил с праздником и отметил, что Архангел Михаил является не только предводителем Небесных Сил бесплотных, борцом за правду Божью и преданным служителем Богу, но и нашим заступником пред Господом.

«Сегодня великий день. Слава Богу, что мы молимся в этом храме во имя святого Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, которые никогда не оставляют нас, помогая в духовной борьбе. Если мы закончим благочестиво земную жизнь, ангелы понесут нашу душу через мытарства. Кто нас защитит от духов злобы, кто нам поможет? Наши ангелы и архангелы, только они. Мы должны молитвенно обращаться к Высшим Силам бесплотным, почитать их, испрашивая помощи, и, конечно же, чаще призывать своего Ангела-Хранителя», – сказал отец Андрей.

Восемь лет назад в этом храме начал свое воцерковление  алтарник Андрей Викторович Вакуленко. И сегодня он снова приехал на праздник из села Плеханы. «Тогда храм только восстанавливался, а сейчас он для меня он как дом родной. Я всегда чувствую помощь Архангела Михаила, поделился Андрей Викторович. – Для меня день его памяти – велик и дорог».

После службы настоятель пригласил гостей на праздничную трапезу.

«Собравшиеся долго беседовали, делились радостью, любуясь красивым храмом, построенным нашими предками в 1864 году. В годы советской власти он был закрыт, его реставрация началась в 1990 году», – рассказала жительница Балаково Наталья Николаевна  Зарочинцева.  

Храм в Маянге известен многом верующим Саратовской митрополии. Ежегодно летом он принимает участников крестного хода Балашов – Саратов – Балаково – Вавилов Дол.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: