Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Архангельском округе состоялись  IV  Межмуниципальные Михаило-Архангельские образовательные чтения

Как и все региональные форумы, предваряющие Рождественские чтения в Москве, в этом году они были посвящены теме «Великая победа: наследие и наследники». Пленарное заседание и секции чтений прошли в школе  №1 р.п.  Дергачи 22 ноября.

Приветствуя участников заседания, благочинный округа протоиерей Стахий Жулин прочитал слово Епископа Покровского и Николаевского Пахомия. «Воспитывать можно словом, делом. Но ярче всего на душу ребенка или подростка влияет пример высокого подвига. Тема чтений этого года “Великая Победа: наследие и наследники”. Прошло семьдесят с лишним лет, а примеры героев-фронтовиков и тружеников тыла продолжают вдохновлять людей. Они являют нам образцы мужества, терпения, самопожертвования, показывают, как много может сделать человек ради любви к Родине и к ближним. Это поистине драгоценное наследие наших предков мы с вами обязаны передать последующим поколениям, тем, кто придет за нами. Причем передать не в форме сухого назидательного поучения, а живо, ярко, интересно. Надеюсь, что общение педагогов в рамках чтений и будет способствовать поиску таких форм», – звучало в обращении.

На Чтения собралось более 120 человек – священнослужители Архангельского и Федоровского районов, представители органов местного самоуправления, руководители и педагоги образовательных организаций, а также специалисты управления образования Ершовского, Озинского, Федоровского, Дергачевского районов Саратовской области. После пленарного заседания они приняли участие в работе пяти секций.

«Педагоги из 4 районов  смогли поделиться своими наработками, показать мастер-классы, фрагменты уроков, исследовательские работы на тему Великой Отечественной войны, патриотического воспитания подрастающего поколения, участия Русской Православной Церкви в достижении победы над врагом», – рассказала один из организаторов чтений, начальник  управления образования Дергачевского муниципального района Наталья Федоровна Саламаткина.

По словам настоятеля поселкового храма во имя святого Архангела Михаила священника Стахия Лобачева, на итоговом заседании собравшиеся отметили высокий уровень взаимного доверия Церкви, государственных органов и общественных организаций в общем деле духовно-нравственного и  патриотического воспитания детей и молодежи на основе традиционных ценностей. «Каждая из которых и все вместе основываются на заповеди любви — подлинном основании всякого единства, – отмечает отец Стахий. –Того единства, которое помогло нашему народу выстоять и победить в страшной войне, а нам — помочь стать подлинными наследниками Великой победы наших отцов и матерей».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: