Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Хвалынске отметили день памяти мученика Александра Медема

23 ноября, в день памяти мученика Александра Медема и преподобномученика Нифонта (Выблова), Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в  Крестовоздвиженском храме города Хвалынска.

Владыка поздравил собравшихся с праздником и отметил, что хвалынские новомученики, память которых празднуется в этот день, принадлежат к числу тех людей, которые в тяжелейших испытаниях сохранили не только добрые человеческие качества, но и верность Богу и Его Церкви. Архипастырь напомнил, что лютеранин Александр Медем принял Православие в предреволюционную эпоху, когда гонения, разрушившие мирную и счастливую жизнь его семейства, были уже не за горами.

«Каждый из нас испытывает какие-то трудности, мы чего-то лишаемся, что-то рушится в нашей жизни. Но даже несмотря на то, что это не сопровождается гонениями, мучениями, мы очень часто малодушничаем»,— сказал Митрополит Лонгин и привел для сравнения письма мученика Александра к близким, наполненные непоколебимым христианским упованием. 

По окончании богослужения был совершен молебен Хвалынским новомученикам. Затем состоялось посвящение в гимназисты учащихся первого класса Хвалынской православной классической гимназии имени святого мученика Александра Медема и тех учащихся, которые в этом году перешли в гимназию из других школ.

Далее в Хвалынской православной гимназии состоялись учебные мероприятия, приуроченные ко дню памяти ее небесного покровителя.

Жизнь мученика Александра Медема была непосредственно связана с Хвалынской землей. До революции он жил с семьей в своем имении Александрия Хвалынского уезда (ныне пос. Северный), где воздвиг храм во имя святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены. Семейство Медемов было удивительным примером христианской любви и благочестия. После революции Александр Оттонович пережил несколько арестов, смерть дочери и жены. Он видел, как разоряют его имение, в которое он вложил столько труда, однако все эти испытания не поколебали, а закалили его веру. Осенью 1930 года графа Медема арестовали в последний раз. Он скончался в тюрьме 1 апреля 1931 года.

Преподобномученик Нифонт был насельником Хвалынского мужского монастыря, а с 1925 по 1930 год служил в храме села Березовый Хутор. В конце 1930 года был арестован и скончался 30 августа 1931 года в Сызранской тюрьме.

 

ФОТО

 Пресс-служба Саратовской епархии 

 

Оставить комментарий
Поделиться в: