Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Сохраненных жизней стало больше» – в Покровской епархии подводят итоги грантового проекта

В  Покровской епархии подводят итоги грантового проекта «Профилактика абортов на территории Энгельсского района». «За недавнее время нам удалось сохранить жизни шести детям. Их мамы отказались от прерывания беременности. На первый взгляд кажется, что  это небольшие показатели, но за каждой цифрой стоит жизнь маленького человека. Для нас это очень важно и мы понимаем всю ценность продолжения этой работы», – рассказала депутат Саратовской областной думы, главный врач Энгельсского перинатального центра А.А.Реброва. При поддержке Анастасии Анатольевны Покровская епархия успешно реализует данный проект на территории Энгельсского муниципального района.

В женской консультации Энгельсского перинатального центра продолжают проходить противоабортные консультации. Их проводит православный психолог С.С. Любаева.

«Во время наших бесед в качестве причины желания  прервать беременность женщины чаще всего называют проблемы материального характера.  При том, нередко от рождения ребенка отказываются и  замужние  женщины, уже  имеющие детей, достаток и стабильность в профессии. Беседуя с ними, мы стараемся вместе выявить истинную причину желания избавиться от ребенка, помочь женщине принять верное решение – сохранить маленькому человеку жизнь», – рассказывает Светлана Сергеевна.

Православный психолог также передает женщинам буклеты на противоабортную тему и предупреждает о физическом и духовном вреде абортов.  

Если причиной аборта для женщины является сложная жизненная ситуация, то психолог направляет ее в епархиальный центр гуманитарной помощи «Милосердие». Он оказывает гуманитарную, психологическую и духовную   помощь нуждающимся.   

В рамках реализации проекта в женских консультациях района размещают яркие плакаты, призывающие женщину не торопиться с решением, цена которого человеческая жизнь.  Всего за время реализации гранта распространено более 80 плакатов 6600 буклетов с призывом отказаться от этой «операции».

На минувшей неделе в сети интернет появился фильм «Подумай сердцем», подготовленный телевидением Саратовской митрополией и Покровской епархией. Теперь его показывают пациенткам женской консультации во время бесед со специалистами.

«Не смотря на снижение количества абортов, мы не останавливаемся на достигнутом. Ведь это острая проблема, которую мы надеемся решить и на законодательном уровне», – подчеркивает Анастасия Анатольевна.

Проект поддержан отделом  по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: