Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник провел «Урок понимания и сострадания» для школьников Новоузенска

«Учись понимать и сострадать» – внеклассное мероприятие для шестиклассников из нескольких школ Новоузенска прошло в Центральной детского библиотеке города 25 ноября. В проведении занятия принял участие помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов. Чтобы лучше объяснить детям, что такое милосердие, отец Александр рассказал и пояснил притчу о милосердном самарянине.

«На месте израненного и избитого человека может оказаться каждый из нас. Как и на месте того, кто прошел мимо. Или того, кто решился помочь. Всегда есть те, кто попал и попадает в руки разбойников, есть проходящие мимо, и те, кто оказывает посильную милость. Потому проявлять ко все милосердие. Милосердие – это добрый взгляд, сердечная теплота, стакан воды, совет, внимание, прощение друг друга… Это — очень мало, просто, нетрудно», – объяснил батюшка. Отец Александр пожелал ребятам  видеть ближнего в каждом человеке, встречающимся на их жизненном пути.

В ходе урока школьники вместе с педагогами прошли тестирование психолога, пообщались со специалистами центра социальной защиты населения и центра социальной помощи семье и детям «Семья».

Участвуя в совместных интерактивных заданиях, они учились проявлять внимание и терпение по отношению к тем, кто их окружает.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: