Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся очередной выпуск курсов для распространителей церковной утвари

26 ноября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин встретился со слушательницами второй группы курсов для распространителей церковной утвари. На них обучались сотрудницы свечных лавок саратовских храмов.

Владыка поздравил выпускниц курсов с завершением обучения и призвал их всегда помнить: «Человек, стоящий за свечным ящиком,— это тот, с кем приходящий в храм встречается в первую очередь. И очень часто от этой встречи зависит дальнейшее впечатление человека о храме, о Церкви, о ее людях. Поэтому, конечно, очень важно, чтобы люди видели улыбку, доброе к себе отношение. Но люди приходят самые разные. Вы, наверное, заметили, что с каждым годом вокруг нас становится всё больше тех, кто проявляет жесткость, нетерпимость, требовательность, кто готов вспыхнуть по любому поводу. С этими проявлениями надо смиряться и стараться победить их своей открытостью и добрым искренним словом. Это должно исходить из наших христианских побуждений — мы должны понимать, что раз этот человек пришел в Церковь, значит его призвал Господь. И мы должны быть Богу соработниками»,— сказал он.

Затем слушательницы курсов задали Владыке вопросы о ситуациях и проблемах, с которыми они сталкиваются в своей работе. Что делать, когда во время богослужения дети шумят, бегают по храму, а родители на замечания не реагируют? Как можно молиться за некрещенных и тех, о ком неизвестно, были ли они крещены? Что ответить человеку, который утверждает, что общается с усопшими? Эти и многие другие вопросы волновали участников встречи, и они получили от Архипастыря подробные ответы на них.

В завершение встречи Митрополит Лонгин вручил слушателям сертификаты об окончании курсов.

Образовательные курсы для второй группы обучающихся проходили в Саратовской православной духовной семинарии с 11 по 15 ноября. В состав группы вошли 54 человека.

Проводятся занятия для третьей группы распространителей. В программе курсов - лекции, посвященные православному богословию, богослужению, церковному этикету, юридическим аспектам деятельности церковных работников. Планируется, что обучение на курсах пройдут сотрудники всех храмов епархии.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: