Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Прощение пишется на небесах» – священник посвятил урок для студентов теме прощения ближнего

Одной из  величайших добродетелей  – прощению ближнего – был посвящен урок, прошедший у студентов Новоузнского агротехнологического техникума 28 ноября. Провел занятие протоиерей Александр Милованов, помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации.

Настроение беседы задал «Гость» (2013 г., режиссер Георгий  Татонов), который первокурсники посмотрели и обсудили вместе с педагогом.

Лента повествует о важных человеческих ценностях и о национальных обычаях и традициях народов Кавказа, переплетающихся с общечеловеческими ценностями. Внутренняя борьба главного героя раскрывает нравственные качества человека, а любовь к ближнему побеждает агрессию, эгоизм и насилие.

«Месть пишется на песке, прощение — на небесах. Вот основная мысль этой экранизированной притчи», – считает отец Александр.

Продолжая общение с учащимися, он отметил также «Притча – это интересный поучительный рассказ. Как правило, это истории с глубоким смыслом, заканчивающиеся изречением, выводом для более отчетливого понимания сути.  Притчи, входящие в Евангелие, а также и другие многочисленные произведения этого жанра, написанные на протяжении нескольких столетий, остаются актуальными и по сей день».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: