Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаково прошла конференция «Образ Христа в картинах художников»

27 ноября в ней приняли участие школьные педагоги истории и «Основ православной культуры», а также школьники, особо увлекающиеся данными дисциплинами.

«На протяжении нескольких лет данные мероприятия проводятся по инициативе организационно-методического центра г. Балаково  совместно с нашим Свято-Троицким храмом. На встречах рассматриваются различные темы просветительского характера. В них обязательно участвуют заинтересованные учащиеся. Они представляют свои сообщения, презентации, делают наравне с учителями доклады, которые проходят через общее обсуждение. Каждый присутствующий может высказать свою точку зрения и дать свою оценку той или иной представленной работе», – рассказала директор воскресной школы «Девора», на базе которой и прошла творческая площадка, Н.Л. Бударина.

Гостей мероприятия встречала выставка репродукций картин великих русских живописцев. А Варвара Пичугина со своим преподавателем Ольгой Николаевной Рогунцовой из гимназии №1 представили им рассказ о картине Александра Иванова «Явление Христа народу».

«Главной целью художников было постижение мира, поиск подлинного смысла существования, то есть поиск Бога. Это является неотъемлемой чертой настоящего искусства, – отметила Наталья Леонардовна Бударина в ходе своего выступления. – Все они были верующими людьми, читали Библию. И сюжеты, вышедшие из под их кистей, не придуманы, а взяты из Священного Писания».

Встреча продолжилась просмотром и обсуждением фильма серии «Библейские сюжеты» о жизни и творчестве двух замечательных русских живописцев Александра Иванова и Ивана Айвазовского.

Ребята высказывали свое понимание ответа Айвазовского на вопрос «почему Вы всю жизнь рисуете море?» – «А я думал, что я рисую душу». Многие сошлись во мнении, что море похоже на нашу душу, оно может быть спокойным и не очень, добрым и игривым, а может вздымать огромные волны, так и мы со своими эмоциями, переживаниями и думами.

Наталья Алексеевна Соколова, методист организационно-методического центра,  поблагодарила всех за интереснейшую и живую встречу.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: