Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Новый уровень сотрудничества и помощи» – проект «Под Покровом» начали реализовывать в Марксе

Встреча благочинного Андреевского округа, настоятеля Свято-Андреевского храма г. Маркса протоиерея Валерия Генсицкого с молодыми мамами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, прошла в Марксовском центре «Семья» 27 ноября. За чашкой чая батюшка побеседовал с женщинами о трудностях семейной жизни, дал наставления, какими должны быть мамы и жены, чтобы в семье царил мир, радость и благополучие. Батюшка обратил внимание всех на необходимость молитвы.

После беседы отец Валерий предложил помолиться святым Гурию, Самону и Авиву, память которых Церковь совершала в этот день, об улучшении жизненной ситуации и благополучии в семье. Все присутствующие написали записки с именами родных и близких. После молебна священник окропил всех святой водой.

Четыре мамы с маленькими детьми получили наборы гуманитарной помощи от Покровского общества «Милосердие». Еще один набор гуманитарной помощи получит мамочка с новорожденным — подопечная социальной службы Свято-Андреевского храма г.Маркса.

«Наш храм много лет сотрудничает с центром “Семья”. Сейчас по благословению Владыки Пахомия это сотрудничество развивается  в рамках реализации проекта Покровской Епархии “Под Покровом” – победителя конкурса Президентских грантов, направленного на помощь мамам с детьми до 1,5 лет и одиноким беременным. Совместно с руководством “Семьи” в г.Марксе и Марксовском районе была выявлена целевая группа проекта – все мамы с детьми до полутора лет, стоящие на учете в Центре, а также молодые семьи с новорожденными, приходящие с Свято-Андреевский храм г.Маркса. Ежемесячно им  будут оказывать помощь, в зависимости от степени нуждаемости. С ними будут проводить беседы, совершать совместные молитвы, помогать женщинам “встать на ноги”, мотивировать к самостоятельной жизни», – рассказала помощник благочинного Андреевского округа Ольга Геннадьевна Рекаева.

Директор Центра «Семья» Татьяна Александровна Седелкина выразила общее мнение присутствующих: «Наборы гуманитарной помощи очень солидные – это реальная помощь семье в содержании малыша. В наборе есть все, что необходимо для питания и гигиены ребенка на месяц, а при экономном использовании и  больше. А также в наборе имеется одежда для малышей до полутора лет, игрушки, детские книжки. Огромная благодарность сотрудникам епархиального Центра “Милосердие” за грамотный и душевный поход к комплектованию гуманитарной помощи».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: