Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в пленарном заседании XVII Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

6 декабря состоялось пленарное заседание ХVII  Межрегиональных образовательных Пименовских чтений, которые проходят в рамках Дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского) и ежегодно собирают представителей Церкви, деятелей науки и культуры. В этом году тема форума — «Великая Победа: наследие и наследники». Епископ Пахомий вошел в состав президиума пленарного заседания. Оно прошло в актовом зале ХII корпуса Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. 
 

Перед началом заседания вниманию собравшихся была представлена экспозиция «Русская идея: мыслители и подвижники земли Саратовской», подготовленная студентами кафедры теологии философского факультета СГУ.

Выступления начались с приветственного адреса губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева, который зачитал вице-губернатор Игорь Иванович Пивоваров. К участникам заседания также обратились президент СГУ им. Н.Г. Чернышевского профессор Леонид Юрьевич Коссович, представители государственной власти. Обсуждая тему форума, гости чтений отметили, что наследие - очень емкое понятие, включающее в себя и фундамент жизни внуков и правнуков, заложенный поколением фронтовиков, и нравственные ценности, не позволившие нашему народу преклониться перед бесчеловечностью фашизма; наследие - это и сама русская земля, не отданная врагу. Наследниками же являемся все мы, и каждый из нас несет ответственность в соответствии с этим высоким званием.

Выступая с трибуны форума, Митрополит Лонгин отметил, что с каждым годом сохранять и передавать следующим поколениям память о Великой Отечественной войне становится всё сложнее — в том числе и потому, что обществу навязываются различные «альтернативные подходы» к отечественной истории. Однако любому человеку, непредвзято относящемуся к истории ХХ века, очевидно, что в этой войне ценой тяжелейших потерь победил русский народ.

Архипастырь предложил задуматься над вопросом: в чем истоки духовной силы нашего народа, проявившейся в столь грозных обстоятельствах в готовности к жертвенному подвигу, во внутреннем убеждении, что есть ценности, за которые можно, если потребуется, отдать и саму жизнь.

«Эти замечательные человеческие качества не воспитываются сами собой, не прививаются извне какими-то определенными мерами. Они были воспитаны в нашем народе православной верой за тысячелетний христианский период его истории»,— сказал Митрополит Лонгин. Он также подчеркнул, что «мы — наше общество, наши современники — наследники плохие, и не имеем права ни в малейшей степени присваивать себе действительно великую победу наших отцов и дедов. Единственное, что мы обязаны делать, к чему мы призваны— послужить восстановлению нормальной жизни народа на верном духовном основании — на заповедях Христовых. Только с такой основой человеческая жизнь становится полной, красивой и счастливой, народ — внутренне сильным, страна — благополучной и самостоятельной».

Выступление ректора Саратовского государственного университета, доктора географических наук, профессора Алексея Николаевича Чумаченко было посвящено теме «Великая Победа в истории Саратовского университета». Далее с докладами выступили гости из Москвы. «Великая Отечественная война и мы» - так называлось выступление профессора Литературного института им. А.М. Горького Олеси Александровны Николаевой, в котором она рассказала в том числе о жизненном опыте своего отца - участника Великой Отечественной войны. Доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат философских наук Даниил Александрович Аникин посвятил свой доклад духовному смыслу Победы и памяти о войне в современной России. Заместитель директора по научной работе Института философии РАН, кандидат философских наук Анатолий Владимирович Черняев затронул тему вклада отечественных философов в дело Победы.

Завершились выступления докладами заместителя директора по научно-методической работе мультимедийного парка «Россия — моя история» Ольги Васильевны Гришаниной, которая познакомила слушателей со страницами жизни Саратовской епархии в годы Великой Отечественной войны, и докладом секретаря Комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии иерея Максима Плякина, посвященным судьбе подвижника Петровской земли иеромонаха Нила (Позднева).

В завершение заседания Митрополит Лонгин и министр образования Саратовской области Ирина Владимировна Седова вручили дипломы лауреатам XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя» по Саратовской митрополии. Дипломом II степени была награждена старший воспитатель детского сада № 34 г. Ершова Екатерина Игоревна Дурностук (Покровская епархия). 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: