Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске подвели итоги проекта в защиту жизней нерожденных детей

Итоги проекта «Профилактика абортов через организацию противоабортного консультирования и распространение материалов на противоабортную тему» подвели в Энгельсской женской консультации №1. По данным, предоставленным куратором проекта от Покровской епархии Е.А. Гранкиной, с июня по ноябрь 12 женщин из Энгельса сохранили беременность. Принять верное решение им помогли православный психолог, работающий в женской консультации в рамках проекта, а также сотрудники епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие».

«С желанием сделать аборт чаще всего обращались молодые женщины с неустойчивым финансовым положением, – рассказала специалист противоабортного консультирования С.С. Любаева. –  Нередко к прерыванию беременности  подталкивали мужья и близкие родственники. Отсутствие поддержки вызывало ощущение беспомощности и чувство вины за эту беременность. Во время консультации  мы рассматриваем возможные способы преодоления трудностей, говорим о медицинских и психологических последствиях аборта. Показываем короткометражный фильм «Подумай сердцем», в котором делятся опытом женщины, прошедшие через прерывание беременности. Отвечаем на возникшие вопросы».

«Если в ходе беседы, мы выясняем, что основной причиной страха у женщины перед родами являются материальные трудности, то мы направляем ее в епархиальный центр гуманитарной помощи», – также отметила Светлана Сергеевна.

«У нас нередки случаи, когда мы женщину укомплектовывали полностью к родам. Например, самая первая посетительница кабинета, сохранившая четвертого малыша, ежемесячно получала у нас продукты питания. Также мы ей закупали витамины, помогали с приобретением лекарственным медикаментов. Сейчас она растит замечательную девочку», – привела пример сотрудник «Милосердия» О.А. Пискунова.

«Цель нашего общего проекта – профилактика абортов путем оказания консультационной и материальной помощи беременным, поддержание сети центров защиты поддержки семьи, отцовства, материнства и детства на территории России. В рамках данного проекта в женской консультации №1 г. Энгельса с июня работает кабинет противоабортного консультирования», – подчеркивает руководитель епархиального центра Елена Александровна.

На сегодняшний день на балансе «Милосердия» находятся три кризисные беременные.

Проект поддержан  Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: