Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Основы жизни – в Церкви» – Епископ Пахомий принял участие во встрече выпускников Образовательного центра

Встреча выпускников и взрослых учащихся Покровского епархиального образовательного центра с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием состоялась 24 декабря. «В канун нового года и Рождества Христова, в первый маленький юбилей Центра мы собрались здесь, чтобы взглянуть на прошедшие пять лет, подвести какие-то итоги, вспомнить интересные истории», – приветствовала собравшихся директор Образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина.

Выпускники рассказали тем, кто сейчас учится за партами ПЕОЦ, о том, как изменилась их жизнь за прошедшие годы, представили творческие номера.

Учащиеся первой группы поделились опытом прихода к вере, исправления суждений о мире и смысле жизни, благодаря занятиям в Образовательном центре и радостью от того, что Господь не только привел их в храм, но и показал путь служения Церкви. Представители второй группы отметили, что не только знания они получили за партами, но и обрели стремление послужить Богу. Третья группа в стихотворной форме поблагодарила Владыку, Ларису Геннадьевну, педагогов Центра за их служение, проповедь и радость общения.

Лариса Геннадьевна отметила, что подавляющее большинство выпускников и учащихся нашли себя в Церкви, помогают на приходах, разными способами говорят о вере с другими людьми.

Во второй части встречи Епископ Пахомий ответил на вопросы собравшихся. Их интересовало, можно ли дружить с иноверцами, как привести близких ко Христу, что такое Божий промысл и как научиться доверять Богу.

«Господь поставляет нас в разные обстоятельства жизни. Порой нам приходится преодолевать искушения, в иных случаях смиряться с какими-то ситуациями. Через все это человек умягчает свое сердце и идет спасительным путем», – сказал Владыка в одном из ответов. На вопрос о поиске духовника он ответил, что стоит молиться о его обретении и общаться с разными священниками.  

В завершение встречи все ее участники выразили надежду, что такие вечера станут доброй традицией Образовательного центра. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: