Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О нравственном и духовном выборе: священник провел беседу с восьмиклассниками

Беседу с восьмиклассниками средней школы №9 провел настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин) 26 декабря.

Батюшка рассказал ребятам, что каждый человек стоит перед нравственным выбором совершать какой-либо поступок или нет. Но даже если ты и сделал что-то недостойное — Бог всегда ждет тебя для покаяния. В храме. «Прийти на исповедь на самом деле подвиг. У человека должна быть сила воли, чтобы решиться изменить свою жизнь. Человек пойдет на исповедь, если чувствует, что без Бога он уже не справляется», — сказал отец Спиридон.

Ребята засы́пали батюшку вопросами о вере, о существовании Рая и ада, о том, что такое тайна исповеди и грех. Отец Спиридон пояснил, что познавать Бога мы можем из вероучительных, богословских книг и через окружающий мир.

«Разобрав понятия греха, мы придем к понятию борьбы с ним. Почему грех живет в человеке, почему он с ним не борется?» — спросил батюшка. На что ребята ответили: «Потому что не хочет». Отец Спиридон пояснил, что человек сам после грехопадения не мог справиться с грехом, поэтому Христос и рождается в мир для исцеления греховной природы человека. «Ад и Рай – это не места, это состояние души. Часто такое радостное состояние души у нас в детстве. Не зря и Господь в Евангелии говорит, что Царство небесное, есть удел детей (см. Мф. 18:3). “Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное”, – говорил Христос (Мф.19:14)», — ответил батюшка на волнующий подростков вопрос.

 «К вере можно прийти только через собственный опыт. Я три раза был на грани жизни и смерти. И уверен, что спас меня именно Бог», — поделился личной историей Артем Заморев.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: