Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прихожане храмов Саратовской епархии поздравили с Рождеством подопечных социальных учреждений

7 января детско-юношеский богослужебный хор «Логос» и воспитанники детской воскресной школы Свято-Никольского мужского монастыря г. Саратова посетили социально-реабилитационный центр «Маленькая страна». Певчие исполнили духовные песнопения, посвященные празднику Рождества Христова, а юные артисты показали сценки из рождественского спектакля. Подопечные приюта получили сладкие подарки.

8 января руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Владимир Новиков посетил социально-реабилитационный центр «Возвращение». Он поздравил подопечных центра  с Рождеством Христовым, рассказал о событиях, связанных с рождением Христа, и о традициях этого праздника. Дети посмотрели тематический  мультфильм и смогли задать священнику вопросы. На встрече также присутствовал мастер спорта по боксу, тренер школы олимпийского резерва Сергей Александрович Марчихин. Он  рассказал ребятам о том, что соблюдение заповедей дает человеку уверенность в собственных силах и помогает добиться хороших результатов и в спорте, и в повседневной жизни. Встреча была организована сотрудниками Центральной городской библиотеки для детей и юношества г. Саратова в рамках цикла «Рождественские встречи».

8 января воспитанники воскресной школы храма Архангела Михаила г. Аткарска посетили Озёрный психоневрологический интернат. Настоятель храма священник Роман Болотнов поздравил подопечных интерната с праздником, а учащиеся воскресной школы совместно с коллективом народного и классического танца «Вдохновение» представили рождественский концерт.

Во время Рождественского поста в храмах Петровского благочиния проходила ежегодная акция «Подарок под ёлку»: прихожане могли приобрести подарки для детей из многодетных и малообеспеченных семей. 8 января  клирик Казанского храма г. Петровска священник  Александр Солдатов, социальный работник прихода Елена Хомякова и волонтеры молодежного общества «Ихфис» поздравили ребят с Рождеством Христовым и вручили подарки. Праздничные наборы также получили маленькие пациенты Петровской районной больницы.

8 января учащиеся воскресной школы Петропавловского храма Аткарска посетили Аткарский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов поздравил подопечных интерната с Рождеством и новолетием и огласил Рождественское послание Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Затем дети представили праздничный концерт: показали поучительные сценки из Добротолюбия и детских сказок, исполнили рождественские песни и колядки, провели конкурсы. После представления гости раздали присутствующим сладкие подарки.

Во Всехсвятском храме Саратова завершилась благотворительная акция «Поделись Рождеством». В сборе средств на рождественские подарки для маленьких пациентов больниц и реабилитационных центров приняли участие прихожане храмов Саратова. В результате было собрано 250 сладких подарков. 10 января клирик храма иерей Алексей Пиунов вручил подарки пациентам детского отделения Областной психиатрической больницы святой Софии. Наборы сладостей к празднику также будут переданы подопечным приюта «Возвращение», Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, детям из многодетных семей.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: