Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Шествие на «Иордань» – Епископ Пахомий возглавил ночной крестный ход в Покровске

Крестный ход, посвященный Крещению Господа Иисуса Христа, состоялся в Покровске (Энгельсе) в ночь с 18 на 19 января. Шествие возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. «Идея проведения этого крестного хода возникла в 2012 году, – пояснил Владыка Пахомий. – Для нас это не только церковное богослужение, но и миссионерское обращение к окружающему миру. Он призван помочь людям глубже понять праздник и прикоснуться к церковной традиции. Наши соотечественники любят купаться в проруби на Крещение, но не всегда понимают смысл этого действия. Мы стараемся им помочь – за несколько дней размещаем баннеры с описанием правил поведения и текстами молитв. А в праздник призываем помолиться вместе с нами»,

С иконами и хоругвиями, под пение тропарей и молитв крестоходцы проследовали из кафедрального собора по центральным улицам Покровска до городского пляжа на Волге. По традиции реку украсил крест, напоминающий о том, что именно через Крест Христов свершилось искупление и освящение людей. «Шестой год участвую в подготовке “Иордани”. Очень ответственно выпиливать изо льда крест, особенно если погода подводит. Но у нас уже есть свои секреты. А самое главное – молитва и помощь Божия, без них ничего бы не получилось», – рассказал сотрудник хозяйственной службы епархии В.П. Балесков.

Епископ Пахомий совершил Чин Великого освящения воды и окропил собравшихся. Он поблагодарил всех крестоходцев и поздравил с Крещением, напомнив подробности этого великого события Евангельской истории, когда Святая Троица явила Себя людям. «Мы освящаем ежегодно воду в этот день, чтобы иметь некий видимый знак этого чуда. Но праздник – это, прежде всего, торжество сердца о Господе нашем Иисусе Христе».

«Это необыкновенная радость, которая наполняет сердце и которая весь год потом с тобой», – вторит Архипастырю постоянная участница крестного хода Наталья Соплякова.

Все желающие смогли набрать крещенской воды – Великой Агиасмы, а самые смелые, следуя народной традиции, – совершить погружение в «Иордань». Делать это не ради показной удали призвал их Епископ Пахомий: «У человека должно быть духовное стремление, окунаться в прорубь нужно обязательно с молитвой». 

Празднование Святого Богоявления продолжится богослужением в Свято-Троцком кафедральном соборе. 19 января в 8:00 Владыка совершит в нем Божественную литургию и Чин Великого освящения воды.

В ближайшие дни православные храмы будут полны людей, желающих набрать Великой Агиасмы. Сделать это можно будет не только 19 января, но еще и несколько дней после праздника. Обычно в храмы Покровской епархии с 18 по 21 января приходят десятки тысяч верующих.

 

Узнать больше о празднике Крещения Господня

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: