Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Синодальном отделе по церковной благотворительности отметили важность снижения числа абортов для решения демографических проблем

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению приветствуют пристальное внимание Президента Российской Федерации В.В. Путина к демографической ситуации в стране. 15 января 2020 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве глава государства обратился с Посланием к Федеральному Собранию. В.В. Путин сообщил о существенных мерах государственной поддержки семей с детьми. В частности, до 2026 года продлен срок действия материнского капитала, его получение станет возможным при рождении первого ребенка, а при рождении второго — сумма маткапитала будет увеличена еще на 150 тысяч рублей. Также вводятся ежемесячные выплаты в размере не ниже прожиточного минимума на детей в малоимущих семьях.

«Очень радостно, что Президент четко расставил приоритеты в своем послании и определил поддержку семьи, материнства и детства доминантой своего выступления. На мой взгляд, такая позиция государства — единственно верная, ведь рождение детей является главной инвестицией в будущее страны», — отметила Мария Студеникина, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, руководитель «Дома для мамы» православной службы «Милосердие». Она назвала озвученные главой государства существенные меры финансового стимулирования рождаемости беспрецедентными. Особенно важна такая поддержка для малоимущих и молодых семей.

«Материальное стимулирование рождаемости — безусловно, важная составляющая в деле улучшения демографической ситуации. Однако не менее важно для демографии — принять меры для снижения числа абортов. Церковь занимает принципиальную позицию по этому вопросу и ведет системную работу, оказывает всестороннюю поддержку матерям с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации», — подчеркнула Мария Студеникина.

Представитель Синодального отдела по благотворительности добавила, что в контексте обозначенных Президентом приоритетов одной из основных совместных задач Церкви, некоммерческих организаций и органов власти является проведение масштабной информационно-просветительской кампании, направленной на формирование в общественном сознании важности традиционных семейных ценностей. «Именно об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл, отметив, что повышение рождаемости — это не только экономический вопрос, но прежде всего, вопрос ценностей. Предстоятель совершенно справедливо подчеркнул, что все силы в обществе, которые могут оказывать общественное влияние, должны приложить усилия для воспитания людей в плане необходимости иметь большие семьи».

Одним из важных направлений этой работы, по мнению Марии Студеникиной, является лекционно-выставочная деятельность, работа со школьниками старших классов, студентами ссузов и вузов.

«Создание семьи и рождение детей должно стать модным, и осознание этого нужно прививать, что называется, со школьной скамьи», — сказала Мария Студеникина.

По данным Минздрава, в России по итогам 2018 года зафиксировано более 560 тысяч случаев прерывания беременности, из них только пятая часть — по медицинским показаниям. Сегодня при участии Синодального отдела по благотворительности в 98 городах России и Белоруссии действует программа помощи кризисным беременным «Спаси жизнь». В ее реализации принимают участие 54 НКО и 164 специалиста, которые работают в 128 лечебно-профилактических учреждениях и 14 центрах защиты материнства. Благодаря общим усилиям с 2015 года были спасены 11 132 жизни младенцев.

Также при поддержке Церкви в стране открыты 72 приюта для женщин в кризисной ситуации и более 190 центров гуманитарной помощи. За последние два года помощь в них получили свыше одного миллиона человек.

Патриархия

Оставить комментарий
Поделиться в: