Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Объединить усилия: в Марксе намечены планы по уменьшению числа абортов

17 января по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия депутат Саратовской областной думы, главный врач Энгельсского перинатального Центра  А.А.Реброва и руководитель Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» Е.А. Гранкина побывали с рабочим визитом в Андреевском благочинии.  

«Цель поездки – объединение усилий заинтересованных лиц и структур г. Покровска и г. Маркса в рамках реализации проекта “Под Покровом”, направленного на профилактику абортов и социального сиротства», – сообщила Елена Александровна.

Первым пунктом посещения стал Марксовский центр социальной помощи семье и детям «Семья».  Во встрече приняли участие благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, сотрудники и директор центра «Семья» Т.А. Седелкина, заведующая женской консультацией Марксовской ЦРБ А.С. Морозова, а также пять мам с детьми до полутора лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, находящиеся на обслуживании Центра.

Елена Александровна подробно рассказала о совместном опыте работы епархии и Энгельсского перинатального центра в деле сохранения жизней нерожденных детей.

«Сравнительные показатели по числу отказов от аборта в г.Энгельсе растут, благодаря тесному взаимодействию православного психолога и нашего епархиального центра “Милосердие”, где кризисным беременным оказывают духовную, психологическую и материальную помощь, –  отметила она. – Совсем недавно в Центре завершилась  Рождественская акция, во время  которой удалось собрать большое количество памперсов, средств детской гигиены, игрушки и одежду. Сегодня мы можем поделиться с вами этими пожертвованиями».

А.А.Реброва поделилась информацией о   деятельности в сфере улучшения демографической ситуации в стране, повышения уровня рождаемости и снижения количества абортов.

Отец Валерий совершил молебен, окропил всех святой водой, вручил молодым мамам наборы с детским питанием, средствами гигиены для малышей, собранные в рамках благотворительной акции. Дополнительно в Центр передали детскую и взрослую одежду и обувь, игрушки.

В Марксовской районной больнице гостей встретил главный врач И.В. Пархонюк  и помощник заведующей женской консультацией М.Н.  Алексеева. Марина Николаевна рассказала о противоабортных мероприятиях, благодаря которым количество абортов в районе  снизилось.

«В отделении гинекологии регулярно проходят психологические групповые и индивидуальные консультации для кризисных беременных.  Если два года назад было 200 абортов, то в этом году только 25», – привел статистику Игорь Вадимович.

Отец Валерий привел в пример царя Ирода, убившего тысячи невинных младенцев из страха потерять власть. И провел аналогию с женщиной, делающей аборт, из-за боязни трудностей. Батюшка напомнил, что если Бог дал ребенка, то даст и возможность его вырастить: «Надо только чаще молиться и ничего не бояться».

Елена Александровна предложила способы поддержания беременных и мам с младенцами через взаимодействие Марксовской ЦРБ с Центром «Семья» и Епархиальным центром гуманитарной помощи. Подводя итоги, участники встречи выразили надежду, что сотрудничество будет эффективным и позволит добиться еще лучших показателей.

Общение продолжилось уже в Свято-Андреевском храме г.Маркса за чашкой чая. Отец Валерий выразил общее мнение, что встреча была очень продуктивной: «Были намечены формы и методы взаимодействия между г.Покровском и г.Марксом в деле повышения рождаемости и сокращения числа абортов».

Встреча прошла в рамках проекта «“Под Покровом” - развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект ​ реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: