Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Иеромонах Спиридон (Савин) совершил молебен о болящих в онкологическом диспансере

19 января, в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил молебен о болящих в онкологическом диспансере города Покровска (Энгельса).

Отец Спиридон перед началом молебна поздравил медицинских работников и  пациентов больницы с праздником Богоявления и объяснил, почему Крещение так тесно связано с покаянием: «Причина, по которой потребовалось воплощение сына Божьего в этом мире, единственная. Как говорили пророки — родиться должен Тот, кто спасет людей своих от грехов их. Все люди, которые приходили креститься к Иоанну Крестителю в реке Иордан, прежде всего, исповедовали свои грехи. Грехи касаются того, что мы не видим — души. Поэтому в знак омовения души Иоанн погружал видимо кающихся в воды Иордана, чтобы и телесно видели мы чудесное душевное омовение. И взрослые люди сейчас, приступающие к таинству Крещения, должны пройти исповедальные и огласительные (обучающие духовной жизни) беседы».

После молебна батюшка окропил палаты и помещения больницы крещенской водой – Великой Агиасмой. Находящиеся на лечении мужчины и женщины получили в подарок иконку и освященную воду, специально для них привезенную из храма. Многие благодарили и радовались возможности помолиться в праздник Крещения, потому что были лишены возможности посетить богослужение в этот день.

 «Когда происходит покаяние, происходят и чудеса. В подтверждение своей Божественности Господь дал нам и это чудо — крещенскую воду – Агиасму. Сегодняшний день называется еще и Богоявлением — глас с неба был от Бога Отца и Дух Святой в виде голубя сошел на Христа. О Христе написано в Евангелии, его нужно читать, чтобы познакомиться со Христом. Живя по Евангелию, мы с вами ничего не потеряем, но только обретем», — сказал отец Спиридон по окончании встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: