Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет первый номер ежемесячного журнала «Православие и современность. Ведомости Саратовской митрополии»

Новый журнал объединяет в себе главные черты изданий, выходивших прежде: ежеквартального журнала «Православие и современность» и ежемесячного информационного бюллетеня «Ведомости Саратовской митрополии».

Как сообщает в своем вступительном слове к первому номеру Митрополит  Саратовский и Вольский Лонгин,  «журнал митрополии — это, прежде всего, летопись церковной жизни на Саратовской земле. Летопись, которую мы ведем в современных условиях, для современного читателя, с помощью современных технических средств. Но не стоит забывать и о том, что когда-то эта летопись станет историческим свидетельством нашего времени. В этом году исполняется 155 лет со дня  выхода в свет первого номера “Саратовских епархиальных ведомостей” — предшественника наших современных изданий. И сегодня номера тех старых дореволюционных “Ведомостей”  остаются для нас живой нитью, связывающей людей разных поколений и разных эпох».

В первом номере нового журнала читателей ждет встреча с Епископом Галичским и Макарьевским Алексием: Владыка рассказывает о своем духовном пути, о служении на Валааме, делится размышлениями о монашеском постриге, о сегодняшнем и завтрашнем дне православного монашества, о миссии в молодежной среде. Протоиерей Владимир Пархоменко, духовник Саратовской епархии, помогает христианину разобраться в себе, научиться видеть свои грехи, отличать их от помыслов,  готовиться к исповеди. Читатель найдет в номере также репортаж о служении наших священников на дальних приписных приходах и историческое исследование иерея Максима Плякина об иеромонахе Ниле (Поздневе), благодарную память о котором и по сей день хранят православные христиане города Петровска.

Во второй части журнала — иллюстрированная хроника событий всех трех епархий Саратовской митрополии; рассказ о торжествах Рождества Христова и Богоявления, о посещении Саратова схиархимандритом Илием (Ноздриным) и о рождении нового храма — в честь Тихвинской иконы Божией Матери — в Заводском районе Саратова. Здесь же — все вышедшие в январе указы правящих архиереев трех епархий.

Приобрести журнал можно в храмах Саратовской митрополии.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: