Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Помогая, не навредить» – социальные работники храмов Покровского округа обменялись опытом служения

Их рабочее совещание прошло в Покровском епархиальном образовательном центре 19 февраля.

«Коллеги рассказали о направлениях социальной деятельности на приходах. В основном,  это выдача продуктовых наборов, покупка лекарственных препаратов,  кормление бездомных, а также проведение уроков и мероприятий в социальных учреждениях», – сообщила Т. Г. Белякова, руководитель епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению. Она отметила также, что ключевой структурой социального служения епархии является центр гуманитарной помощи «Милосердие». О его деятельности рассказала руководитель Е.А. Гранкина.

«Мы оказываем комплексную помощь подопечным – кризисным беременным и одиноким матерям в сложной жизненной ситуации. Женщины получают продукты и наборы детского питания, средства детской гигиены, посещают индивидуальные и групповые консультации психолога, могут в случае необходимости проконсультироваться с юристом. При Центре работает пункт социального проката детских товаров. Мы отслеживаем каждую жизненную ситуацию, а решение о продлении или завершении помощи  принимает  созданная при Центре  комиссия. Это позволяет нам рационально распределять ресурсы и избегать иждивенчества», – рассказала Елена Александровна.

О помощи бездомным рассказал руководитель Энгельсского подразделения Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Шаг к жизни» А.А.Федоров. Организация предоставляет проживание и питание лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Ее подопечные регулярно посещают храм, участвуют в Таинствах Церкви, духовник «Милосердия» священник Вячеслав Москалев регулярно проводит  с ними беседы на духовные темы.

В завершение совещания социальные работники обменялись контактами и выразили желание продолжить общение и плодотворное сотрудничество.

Центр «Милосердие» оказывает помощь в рамках пилотного проекта «”Под покровом” – развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: