Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровском храме Энгельса работает инклюзивный центр

Инклюзивный центр «Покровские лучики» продолжает работу при воскресной школе «Омофор» храма  в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса). Педагоги школы проводят занятия для детей с особенностями развития и их родителями. Инклюзивный центр является благотворительным проектом, все занятия проходят бесплатно. 

Как рассказала директор школы, центр не прервал свою работу даже на время карантина. «Педагоги проводили индивидуальные и занятия с детьми, уроки в минигруппах, консультации с родителями по особому графику», – пояснила Анастасия Сергеевна Белякова.

В феврале педагоги школы посетили семинар в центре психолого-педагогической помощи «Позитив». Центр является партнером проекта «Покровские лучики», его сотрудники помогают коллегам из воскресной школы постоянно развиваться в профессии, повышать компетенциею, разнообразить занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Путешествие в страну музыки» под руководством педагога М.В. Водяницкой совершили подопечные городского центра социальной помощи семье и детям «Семья», также партнера воскресной школы и благотворительного проекта.

По окончании карантина воскресная школа продолжила работу в обычном режиме, в инклюзивном центре возобновились групповые занятия –музыкотерапия и игротерапия с элементами сенсорной интеграции и нейропсихологии.

«Дети соскучились друг по другу, проявляли активность в играх и упражнениях на сплочение группы. Родители с большим интересом обсуждали тему на тренинге "Крыло Ангела" под руководством педагога-психолога», – отметили Марина Владимировна и Анастасия Сергеевна.

Мамы и бабушки 20 февраля приняли участие в родительской встрече со специалистами центра «Позитив», где от его педагогов узнали о том, как действовать во время неудач ребёнка, непослушания, как расставить границы, показать авторитет родителя в отношениях и не потерять при этом доверие и эмоциональную связь, обсудили вопросы  совместного сна.

«Встреча прошла в дружелюбной, по-домашнему тёплой обстановке», – отметили женщины.

Все мероприятия проходят в рамках проекта «Покровские лучики»,  получившего поддержку Фонда президентских грантов.

О том, как записаться на занятия, можно узнать в группе воскресной школы «Омофор» в социальной сети VK  и на сайте Покровского храма.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: