Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Беседы о встрече с Богом» – Сретенские мероприятия прошли в Андреевском благочинии

Мероприятия, посвященные празднику Сретения Господня, прошли на  минувшей неделе в Андреевском благочинии.

Их череду открыл урок в воскресной школе «Ставрос» Свято-Андреевского храма Маркса. Педагог И.И. Акульшина побеседовала с детьми об истории и смысле праздника, его иконе, провела тематическую викторину. Ребята посмотрели фильм православного Сретенского фестиваля «Как Иисус Христос в гости ходил» и обсудили его с настоятелем прихода протоиреем Валерием Генсицким.

«В жизни происходит так же, как мы увидели в фильме. Господь приходит, когда Его не ожидаешь. При виде больных, голодных, бездомных людей, тех, кто просит у нас помощи, мы должны помнить, что это Сам Господь стучится в наше сердце, ищет встречи с нами. Ребята, поступайте не так, как герой в фильме, не проходите мимо тех, кто нуждается в помощи. И тогда обязательно произойдёт ваша встреча с Господом!», – обратился батюшка к мальчишкам и девчонкам.

19 февраля отец благочинный принял участие в заседании районного методического объединения учителей «Основ религиозных культур и светской этики». Он также рассказал педагогам о Сретении, напомнив, что встреча человека и Бога может произойти в любом возрасте, но нельзя сознательно избегать ее.

Батюшка попросил педагогов, чтобы они рассказали детям о событиях праздника, его иконе, а также о фестивале православных фильмов «Встреча», порекомендовал для просмотра с детьми ленты, в которых отражена встреча людей с Богом.

«Эта встреча обязательно состоится у каждого человека. Знаю это из опыта своего служения, – сказал в заключение он. – Желаю вам почувствовать ее радость. А еще продолжать свою работу дома – говорить о Христе с родными и близкими».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: