Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воскресная школа «Вифлеем» отпраздновала пятнадцатилетие

Пятнадцатилетний юбилей отпраздновала воскресная школа «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. Событию был посвящен праздник, прошедший 23 февраля. Его радость пришли разделить около 200 человек:  воспитанники и их родители, выпускники прошлых лет, священники благочиния,  учителя.  Вспомнить историю школы помогли кадры презентации.  В фотографиях отразились целые периоды жизни воскресной школы: праздники, выставки, уроки.

«Храм Рождества Христова только строился, а воскресная школа уже начала работать. На Сретение в 2005 году прошли первые занятия, в 2007 поставили первый Рождественский спектакль, 2008 состоялся первый выпуск», – рассказала педагог Галина Константиновна Мушёнкова.

Слова поздравлений звучали от  воспитанников и их родителей, выпускников прошлых лет, священников благочиния,  учителей.  Вспомнить историю школы помогли кадры презентации.  В фотографиях отразились целые периоды жизни воскресной школы: праздники, выставки, уроки.

«За эти годы многие выпускники стали прихожанами храма, сотрудниками, учителями. Это самое главное, что они остались в Церкви», – отметил настоятель храма  священник Николай Бильчук. Он пожелал всем помощи божией в служении Богу и ближнему, выразил слова благодарности учителям, сотрудникам, родителям.

«Начала посещать воскресную  школу в 2010 году, мне нравилось. Обучение  дало мне много в духовном плане. В моём окружении были прекрасные люди, с  которыми мне было комфортно и весело. Я приобрела много друзей», – вспоминает София Угрюмова.

Михаил  Владимирович Батаев, слушатель взрослой группы  и отец  юных воспитанников школы, отмечает: «Полезное занятие для детей и взрослых. Мы  узнаём что-то новое, полезное для жизни. У каждого свой путь к Богу. И наши педагоги,  наш батюшка помогают нам его найти в этой непростой и противоречивой жизни». 

По-взрослому рассуждает и Константин Печавин из детской группы. «Мне нравится учиться закону Божьему, узнавать Ветхий и Новый заветы.  Я хочу найти найти путь спасения, мне сейчас без воскресной школы не обойтись», – говорит он.

В этот день звучало много тёплых слов о школе, стихи и песни о вере, добре  и любви. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой участвовали учащиеся и гости,  позволила всем проверить свои знания, почувствовать единение.  В сценке «Как Вася думал?»  ребята показали, как человеку, недавно уверовавшему в Бога, сложно было сделать выбор, отказать от привычек.

Попова Таисия Александровна,  бывший директор школы, выразила  радость от встречи со своими учениками,  которые уже стали родителями и  своих  детей хотят вырастить христианами. Некоторые выпускники стали учителями, кто-то  продолжил обучение в духовных школах, кто-то стоит за клиросом.  «Несомненно, большой вклад в развитие школы внесли родители, которые своим добрым примером вели детей к Богу, помогали педагогам в организации концертов, репетиций, в проведении уроков», – считает она.

Праздник завершился общим фото и трапезой.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: