Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий провел пастырский семинар, посвященный приходскому богослужению

Пастырский семинар, посвященный сложным вопросам совершения богослужения на приходах, провел Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Встреча архипастыря, благочинных и настоятелей храмов прошла 26 февраля в Покровском епархиальном образовательном центре. «Практика показала, что во время пастырского семинара есть возможность обсудить широкий спектр и богословских, и практических вопросов. В текущем году мы постараемся сделать их проведение регулярным с участием разных клириков нашей епархии», – подчеркнул Владыка Пахомий открывая встречу.

Священнослужители обсудили богослужения во время Великого поста. Говорили о совершении будничных постовых служб, Великого покаянного канона Андрея Критского, Пассии. Особое внимание они уделили Литургии Преждеосвященных Даров. «В настоящее время в нашей Церкви все более распространяется практика совершения этого богослужения в вечернее время», – отметил в своем выступлении священник Георгий Шматко. По благословению Епископа Пахомия в этом году еще в нескольких храмах Покровской епархии будут совершать Литургию Преждеосвященных Даров вечером.

Участники семинара поговорили о практике совершения Таинств Исповеди и Причастия. «Пастырь должен с рассуждением относиться к своим прихожанам и воспитывать в них осознанное отношение к этим Таинствам. Бывают случаи, когда для спасения души полезнее проявить разумную строгость, понудить человека к исполнению заповедей, к исправлению жизни. Но также множество случаев призывают нас к отеческой любви и снисхождению», – подчеркнул Владыка Пахомий.

Архипастырь предложил поговорить о том, как помочь прихожанам лучше понять богослужение. По его мнению, лучший выход – проводить на приходе литургические беседы, во время которых детально объяснять и символическое, и практическое значение действий, совершаемых священником, разбирать церковные песнопения: «Не обязательно длительный курс, это может быть несколько кратковременных циклов бесед, посвященных Литургии, Всенощному бдению, Таинствам».

В завершение семинара его участники поговорили о совершении обедницы на небольших сельских приходах в дни церковных праздников.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: