Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин совершил архипастырскую поездку в Покровскую епархию

27 марта, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса).

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Сергий Сивоплясов, иерей Александр Чеботарев, иерей Николай Генсицкий, протоиерей Александр Писларь, иерей Владислав Тихонов, иерей Иоанн Еременко, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов.  

«Пост — это трудное время, не только потому, что мы ограничиваем себя в некоторых видах пищи,— сказал Владыка в своей проповеди.— Это время, когда человек пытается приступить к некоему внутреннему деланию. И если он начинает всматриваться в себя и пытается в себе хоть что-то изменить, он видит, что в нашем сердце обитает множество страстей. В нашей душе есть множество недостатков, к которым мы привыкли и которые стали частью нашей природы. И как только мы пытаемся хоть пальцем к ним прикоснуться, они тут же восстают на нас. Поэтому пост называют и временем искушений».

Владыка отметил, что пост — это время воздержания не только от скоромной пищи и развлечений, но и от злобы, зависти — от того, что превращает нашу жизнь и жизнь наших близких в ад еще здесь, на земле.

Архипастырь напомнил, что на Крестопоклонной седмице мы укрепляемся воззрением на Крест Христов, чтобы оставшееся время Великого поста провести в духовной собранности.

«Сегодня мы живем в такое время, когда неожиданно для всех в мире появилась эпидемия,— сказал он. — Конечно, по-человечески каждому страшно — и вам, и мне, и тем, кто верит в Бога, и тем, кто не верит. Но нам, верующим людям, нужно еще раз просто напомнить себе одно из основных положений нашей веры. Оно заключается в том, что мы не должны бояться смерти, потому что мы верим в Воскресение, в жизнь вечную. Надо бояться только того, с чем мы предстанем на Божий суд. В вечности нам пригодятся наше милосердие, наша любовь к людям и готовность им помочь, наша вера в Бога и надежда на Него. Вот то, что должно нас беспокоить прежде всего».

Владыка призвал всех прихожан молиться о прекращении эпидемии — возносить молитвы не только за себя и своих близких, но и о всех людях.

После Литургии было совершено поклонение Кресту. 

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: