Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Энгельсском доме-интернате для престарелых освящен домовой храм во имя великомученика Пантелеимона

14 июля в здании Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов иерейским чином был освящен домовой храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона. Чин освящения совершил секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Лузгана. По окончании Чина освящения была совершена Божественная литургия. На богослужении присутствовал директор интерната Сергей Владимирович Сафошкин, сотрудники, а также большое количество подопечных дома-интерната.

20 лет назад по инициативе директора интерната совместными усилиями в здании интерната сначала была организована молитвенная комната, и по мере увеличения числа приходящих сюда людей расширяли площадь молельни. 8 лет молельная комната окормляется духовенством храма во имя святого пророка Божия Илии. Здесь совершались молебны, Таинство соборования, проходили беседы со священником. В мае текущего года комната была оборудована всей необходимой утварью для совершения Божественной литургии.

По окончании богослужения Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил молебен великомученику и Целителю Пантелеимону, после чего Владыка Пахомий обратился к присутствующим с приветственным словом и поздравил всех с радостным событием, освящением храма. Преосвященнейший Владыка выразил благодарность директору интерната за его неравнодушие к вере и Церкви, также поблагодарил настоятеля храма протоиерея Виктора Лузгана за его труд и усердие по окормлению домового храма.

Затем  гости осмотрели территорию и корпуса интерната.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: