Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники из Николаевска стали победителями Всероссийского конкурса проектных работ по историко-церковному краеведению

«Я получил истинное удовлетворение и большой эмоциональный заряд от того, что молодые исследователи участвуют в таком значимом военно-патриотическом проекте, в благородном деле установления судеб участников войны», – такой отзыв ведущий научный сотрудник московского института культурного и природного наследия имени Лихачёва, кандидат военных наук, доцент Сергей Алексеевич Рябов оставил о работе десятиклассников школы №1 г.Николлаевска (Пугачева) Данилы Миркина и Степана Янкина, принявших участие в ХIII Всероссийском конкурсе юных исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению.

Тему этого проекта под названием «Судьба без вести пропавших бойцов 507-го стрелкового полка», созданного под руководством заслуженного учителя РФ Любови Александровны Зякиной, юноши выбрали не случайно. Степан является представителем поискового отряда, организованного молодёжной православной организацией «Доброе сердце», действующей при Николаевском благочинии. Он принимал непосредственное участие в работе с рассекреченными недавно документами, благодаря которым удалось пролить свет на судьбу двух десятков наших земляков, призванных на фронт в годы Великой Отечественной и до последнего момента числившихся пропавшими без вести.

Такие сведения оказались особо значимыми и для родственников бойцов, погибших в немецком плену, и для истории заволжской земли, узнавшей новые имена своих героев. Они вошли в проект и привлекли внимание рецензентов конкурса. Под руководством педагога ребята изучили также материалы о боевом пути 507-го стрелкового полка, в составе которого сражались фронтовики, и рассказали о роли воинского подразделения в летописи Великой Отечественной, его вкладе в победу над врагом, подчеркнув, какую невероятно высокую цену наши предки заплатили за неё.

Вместе с юношами в конкурсе приняла участие и их одноклассница Мария Цуприкова, представившая проект «Локтев Семён Осипович – главный  храмоздатель  города Николаевска Самарской губернии». Рецензент работы кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Зинаида Петровна Иноземцева отметила: «Автору удалось вернуть в историческую память своих земляков и своего народа имя подвижника, полагавшего благотворительную деятельность главным делом своей жизни. Историко-биографическое исследование школьницы подтверждает значимость роли личности в истории».

Замечательным опытом конкурс стал и для восьмиклассницы Ярославы Музуровой, работавшей под руководством Ю.Б. Морозовой.

В связи с пандемией второй тур, обычно очный, проводился 14-15 мая в дистанционном формате на платформе ZOOM.ru. Ребятам было сложнее презентовать свои проекты, принимать участие в научной дискуссии, в работе других площадок, тем не менее они сумели в полной мере проявить себя.

Проекты десятиклассников признаны победителями в секциях «Проектно-исследовательская работа» и «Человек в истории России».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: