Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ершовский храм во имя святителя Николая помогает женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации

При приходе действует социальная служба и «банк одежды», а настоятель священник Кирилл Бауков и активисты приходского молодежного общества развозят помощь нуждающимся со всего района. «На данный момент у нас 20 постоянных подопечных с детьми, 30 беременных и еще 5 будущих мам обратились буквально в минувшие дни, им также будет оказываться постоянная помощь», – рассказала социальный работник Екатерина Елександровна Баукова.

«Началось все с того, что мы строили помещение для свечного ящика, но потом переоборудовали его под центр гуманитарной помощи. Неравнодушные горожане, а также ребята из “молодой гвардии” приносят одежду, обувь, жертвуют продукты. Периодически по необходимости мы “бросаем клич”, когда новой подопечной нужна кроватка или коляска, или другие товары для маленького ребенка. И все удается приобрести», – рассказал отец Кирилл.

Подопечных выявляет городской центр соцзащиты населения, а также женская консультация. Ее психолог Раиса Наримановна Струза, отговаривая одиноких беременных и женщин в сложной жизненной ситуации от абортов, направляет их в храм.

«Я обращалась сама к разным организациям, чтобы они оказали помощь таким нуждающимся, но все меня проигнорировали. Но потом удалось выйти на храм, и теперь мы тесно сотрудничаем, я вижу, что батюшка и матушка курируют наших кризисных беременных, помогают им собрать все необходимое к родам. С родившими женщинами мы также поддерживаем связь. Знаю, что храм помогает им и передает гуманитарную помощь», – рассказал Раиса Наримановна, психолог кабинета медико-социальной помощи.

«Для наших нуждающихся мы также проводим консультации по получению пособий от государства, ведь многие даже не знают о своих правах на выплаты», – отметила Е.А. Баукова.

«Хочу выразить огромную благодарность руководителю гуманитарного центра "Никола" при храме святителя Николая Чудотворца в Ершове Бауковой Екатерине Александровне за чуткость и отзывчивость, помощь  для наших беременных и родивших женщин, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В непростое время, в котором оказалась вся страна, наиболее уязвимая категория граждан - это беременные и семьи с детьми. Они стали нуждаться в помощи. Судьба распорядилась так, что мы узнали о центре при храме. Помощь стала оказываться незамедлительно. От имени наших беременных и рожениц, от меня лично и коллектива женской консультации еще раз выражаю благодарность храму и Покровской епархии», – написала Раиса Наримановна в электронном письме в Покровскую епархию.

Свято-Никольский храм находится по адресу: 413500, г. Ершов, ул. Интернациональная, 40, тел. (845-64) 5-45-40.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: