Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком храме г.Балаково была отслужена панихида по Епископу Вениамину (Милову)

2 августа в Свято-Троицком храме г. Балаково была отслужена панихида по Епископу Саратовскому и Балашовскому Вениамину (Милову). Панихиду совершил   настоятель Свято-Троицкого храма игумен Амвросий (Волков) в сослужении духовенства храма.

Перед панихидой  отец Амвросий рассказал прихожанам о почившем в этот день Епископе Вениамине, о его жизненном пути и подвиге исповедничества.

Епископ Вениамин прибыл на Саратовскую кафедру в начале 1955 года. Но задолго до того его судьба уже была связана с нашим городом. В самом начале своего церковного служения Владыка, в ту пору еще мирянин Виктор Милов, оказался на несколько лет в Саратове и, как утверждает его жизнеописание, даже получил благословение на монашеский постриг от одного из старцев саратовского Спасо-Преображенского монастыря. Снова приехав в Саратов, после многих лет проведенных в лагерях и ссылках, уже на "единонадесятом часе жизни", Владыка Вениамин поразил свою паству кротостью, необыкновенной сосредоточенной молитвенностью архиерейских богослужений и нелицемерной любовью и открытостью для народа. В настоящее время собираются материалы к канонизации епископа Вениамина (Милова) от Саратовской епархии.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: