Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В поселке Степное состоялась защита презентации строительства духовно-просветительского центра

17 августа в зале заседаний администрации Советского района состоялась защита презентации строительства духовно-просветительского центра в поселке Степное. На мероприятии присутствовали: благочинный Федоровского округа, настоятель храма во имя вмч. и ц. Пантелеимона священник Алексей Каширин, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери п. Советское священник Роман Бочаров, глава администрации п. Степное В.И. Андреев, директора школ, учителя, депутаты муниципального собрания, руководители предприятий и учреждений района, представители общественности, СМИ, управления образования и образовательных учреждений. Презентацию представили: священник Алексей Каширин и педагог воскресной школы Н.М. Каширина. Целью строительства духовно-просветительского центра является сосредоточение различных форм работы с детством и юношеством, влияющих на формирование духовно-нравственного содержания, которое определяло бы у подрастающего поколения культурную идентичность, согласно традициям России и соответствующее поведение.

– Духовно-нравственное просвещение молодёжи и воспитание детей в соответствии с  истинными ценностями православия на сегодняшний день является приоритетной задачей для нашего региона, – отметил отец Алексей. – На наш взгляд, одними из главных центров духовного просвещения населения сегодня являются храмы. Однако зачастую, придя в храм, человек ищет не только духовной поддержки, для него очень важно в этот период приобрести новое окружение, найти применение своим талантам в новой для него сфере – в церкви. В этой связи огромную значимость приобретает социальная деятельность приходов, которая позволяет человеку через участие в богослужениях и определённый вид деятельности, стать уверенным членом Церкви. Однако очень важно, чтобы вся работа, была скоординирована в одном месте и имела базу. Это обеспечит её чёткую систематизацию и контроль.

В рамках заседания звучали выступления главы администрации В.И. Андреева, призывавшего приложить все силы к осуществлению проекта; предпринимателей, учителей, педагогов воскресной школы, родителей детей. Работал «свободный микрофон», каждый мог высказать свое мнение, внести свои предложения. В заключение встречи присутствовавшие были награждены выступлением солистов  «Студии Православной Музыки».

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: