Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священный Синод Украинской Православной Церкви обратился к православным гражданам в связи с предстоящими выборами в Верховную Раду Украины

28 октября 2012 года состоятся очередные выборы в Верховную Раду Украины. На последнем заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, состоявшемся 25 августа 2012 года, было принято решение обратиться к православным гражданам в связи с предстоящими выборами.

«В этот ответственный период мы считаем необходимым в очередной раз заявить, что Украинская Православная Церковь не является субъектом политического процесса. Церковь не участвует в политической борьбе, не ведет агитации за ту или иную политическую силу, того или иного кандидата», — подчеркивается в обращении.

Члены Синода высказались против политизации церковной жизни и вовлечения Церкви в политику: «К сожалению, общественно-политические силы иногда пытаются втянуть в предвыборную кампанию и представителей Церкви. Мы считаем своим пастырским долгом еще раз напомнить епископам и священникам Украинской Православной Церкви о недопустимости политической агитации с церковного амвона. Церковь должна объединять людей разных политических убеждений, и поэтому политические лозунги должны всегда оставаться вне церковной ограды. Мы уже неоднократно подчеркивали, что принципиально осуждаем так называемое "политическое православие". И сегодня мы вновь призываем епископат и духовенство воспрепятствовать всем попыткам политизации церковной жизни».

«Предвыборная кампания всегда является временем особой активности всех общественно-политических сил, временем обострения политической борьбы, — отмечается в документе. — К сожалению, эта борьба нередко превращается в противостояние, в котором стороны забывают о нравственности и достоинстве. Часто мы становимся свидетелями использования методов политической борьбы, которые противоречат не только христианским нравственным нормам, но и общепризнанным демократическим принципам. Иногда отечественные политики забывают о любви к ближнему, пытаясь победить в выборах любой ценой. Предвыборный процесс для нашего общества является важным экзаменом не только на политическое сознание и ответственность, но и на духовную зрелость».

Авторы обращения призвали всех верующих Украинской Православной Церкви исполнить свой гражданский долг и принять участие в голосовании: «В день парламентских выборов мы должны прийти на избирательные участки и отдать свой голос за тех, кого считаем наиболее достойными. Сделать осознанный и ответственный выбор — это наш гражданский долг. Выбирая ту или иную политическую силу, того или иного кандидата, нам следует не только прислушаться к политическим лозунгам, которые громко звучат в политической рекламе, но, прежде всего, учитывать опыт и профессионализм кандидатов, изучать их предвыборные программы, внимательно наблюдать, какими методами они ведут политическую борьбу».

«Сегодня, когда наш народ должен избрать достойных своих представителей для работы в едином общенациональном органе законодательной власти Украины, мы призываем епископат, духовенство и мирян Украинской Православной Церкви усилить свои молитвы за будущее нашего государства», — говорится в обращении Синода.

Патриархия.ru

Оставить комментарий
Поделиться в: