Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось прощание со священником Сергием Анохиным

Отпевание почившего пастыря совершил благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин 28 мая, в праздник Вознесения Господня, по окончании Божественной литургии в Свято-Никольском женском монастыре пос. Монастырский.

Из-за карантина на погребении смогли присутствовать только ближайшие родственники отца Сергия и сестры обители, для которых почивший являлся духовником. Другие духовные чада и верующие Николаевского благочиния смогли проститься с батюшкой накануне в Свято-Воскресенском храме при соблюдении всех правил, продиктованных сложной эпидемиологической обстановкой.

«Отец Сергий воспринял веру в Бога очень просто и, в то же время, очень глубоко, полюбил Бога душой и сердцем. Он был человеком скромным, смиренным и очень отзывчивым, всегда умел поддержать и утешить людей, “заразить” их своей в определенном смысле “детской верой”, доверием к Богу. У него получалось быть духовным отцом и для многих жителей Пугачева, мирян, и для сестер Никольского монастыря, несущих тяжелый крест иночества. Потому весть о его кончине многие восприняли как личную утрату, – рассказал отец Владимир. – Просим молитв за почившего батюшку».

По благословению Епископа Пахомия священник Сергий погребен на территории монастыря, у Никольского храма.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: