Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Радость единства» – в день Святой Троицы престольный праздник отметили в кафедральном соборе

Праздничную Литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией богослужение прошло на площади перед храмом. Прихожане совершали молитву под открытым небом, что для многих только умножило праздничное настроение.

По традиции в день Троицы храмы и иконы украшают зеленью – ветками берез, цветами, свежескошенной травой, которые напоминают о рае, о жизни вечной, они ­– знак весны духовной, образ обновления нашей жизни.  В этот день украшением стала сама благоустроенная территория собора.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поздравил верующих с праздником, поблагодарил за любовь к храму и богослужению, за молитвенный труд. Владыка пожелал всем чувства единства с Церковью и призвал молиться за ее пастырей и народ.

«Церковь Божия не то место, где человек приобретает богатство, славу. Церковь не от мира сего. Она учит нас, прежде всего, любви. Ибо если есть в нас любовь, то свет Христов через наши дела и поступки доносится до наших близких. А если мы говорим и поступаем правильно, но нет в нас любви, то слово наше останется без ответа. Именно силой любви апостолы привели ко Христу множество людей», – подчеркнул Архипастырь.

Священнослужители, соблюдая предписанную социальную дистанцию, окропили верующих святой водой.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: